От Кольца до Цветка: историческая миссия «Марафона жизни»
28.01.2024 15 595 0 +464 Number.0ne

От Кольца до Цветка: историческая миссия «Марафона жизни»

---
+464
В закладки
Свыше четырех тысяч человек приняли участие в марафоне «Дорога жизни», который в этом году тоже отметил юбилей – 55 лет. Забег традиционно проводится в память полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады от мемориала «Разорванное кольцо» на Ладоге до памятника «Цветок жизни» во Всеволожске.

На маршруте действует несколько трасс. Самая большая, основная трасса – 42 км 195 метров, ещё две небольшие трассы на 5 и 1 км, и отдельная дорожка предусмотрена для скандинавской ходьбы, ведь в забеге «Дорога жизни» участвуют даже 80-летние! Забег основала в начале 1970-х годов бегун Григорий Колгашкин, и с тех пор спортивное мероприятие, которое когда-то начиналось с пяти человек, стало крупнейшим на всем Северо-Западе.

Здесь своя особая атмосфера. Колонны автобусов от Ладожского вокзала в строну деревни Коккорево, полевая кухня с гречневой кашей и кофе на берегу Ладоги, палатки для переодевания, флаги команд, а в конце забега – настоящий холодный душ как после бани, когда пот стекает при минусовой температуре. Для желающих есть даже мобильные бани – передвижные трейлеры в форме деревянных бочонков. По рассказам участников, бегать на большие расстояния зимой легче, чем летом.

Характерно, что все маршруты мероприятия проходят по той самой Дороге жизни, по которой в годы блокады спасали умирающий город и снабжали войска Ленинградского фронта, сдерживавших натиск вермахта. Поэтому истории здесь уделяют особое место. Участники марафона возлагают цветы к памятникам, расположенным по обе стороны дистанции. Самое главное, что в забеге участвуют дети. В их детской памяти навсегда останутся рассказы про Дорогу жизни и преодоление дистанции по историческому маршруту.

Участники основного маршруту стартуют от Вагановского спуска на западном берегу Ладожского озера, откуда более 80 лет назад автоколонны брали курс к восточному берегу и куда затем возвращались, преодолев 30-километровый путь. А финиширует марафон «Дорога жизни» у мемориала «Цветок жизни» в память о погибших детях блокадного Ленинграда. Они отдали свою жизнь ради будущих поколений, и ежегодный марафон уже более полувека проводится как торжество жизни над смертью вопреки всем преградам.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]