Самые распространенные ошибки родителей и как их избежать
28.01.2024 17 504 0 +443 ebuziguf

Самые распространенные ошибки родителей и как их избежать

---
+443
В закладки
Мы любим своих детей, хотим для них самого лучшего. Но каждый родитель совершает ошибки. Психологи подсказывают, какие из них наиболее распространены и как их избежать.

Мы больше говорим, чем слушаем. Плохо, когда общение дома сводится к тому, чтобы спросить, как прошла учеба, что сын или дочь ел в течение дня. Это отбивает у ребенка желание быть открытым. Поэтому важно находить время и желание делать больше. Увидеть, каким интересным собеседником является наш ребенок. Послушать его рассказы, узнайте, что его интересует. Выключить телевизор и вместе собирать пазлы, рассматривать картинки. И как можно больше разговаривать. Именно в таких ситуациях ребенок понимает, что он важен для родителя.

Мы слишком редко шутим. Юмор сочетается с уверенным взглядом на мир, с оптимизмом. Дети и подростки, которые много и искренне смеются, лучше справляются со стрессом и агрессией. Поэтому шутить и смеяться с детьми нужно с самого раннего возраста. С теми, кто постарше, можно смотреть комедии, превращать различные ситуации в шутку. Это научит их дистанцироваться не только от мира, но и от самих себя.

Самые распространенные ошибки родителей и как их избежать детей, больше, чтобы, времени, семьи, Психологи, ребенок, можно, детьми, Поэтому, хотим, ребенка, когда, желание, родители, является, ожидания, проводят, ценностей, примерИсточник.

Мы подаем плохой пример. Если мы хотим, чтобы у детей была такая же система ценностей, то должны подавать хороший пример, жить по тем принципам, которые хотим передать. Это отражается в нашей осанке, мимике, жестах и действиях. Дети внимательно наблюдают за нами и подражают нам. Психологи утверждают, что родители моделируют поведение своих детей. То, как взрослые живут, является образцом для их детей. Передача системы ценностей происходит не в одном нравоучительном разговоре. Это многолетний хороший пример.

Мы не последовательны. Дети – мастера проверять границы дозволенного. Малыши плачут, подростки кричат или обижаются, навязывая что-то родителям. Мы уступаем ради здравомыслия. Мы предпочитаем не ссориться из-за каждой мелочи. Но для блага всей семьи эта борьба должна вестись. Без последствий дети становятся капризными и требовательными, а родители – нервными.

Нам по-прежнему не хватает времени. В современном мире, когда все заняты, проводят много времени на работе, трудно найти минутку для семьи. Но, тем не менее, заботиться о ней необходимо. Посмотрите, что отнимает у нас и мужа/жены больше всего времени, помимо работы (сериалы, «сделай сам», уборка). Подумайте, что можно сделать, чтобы проводить больше времени с детьми. Может быть, стоит немного отпустить ситуацию? Разговор с ребенком важнее, чем не вытертая пыль. Также полезно привлекать детей к работе по дому. Тогда они учатся ответственности и проводят время с родителями. Также полезно планировать выходные дни так, чтобы они были для семьи. Вместо того чтобы целый день ходить по магазинам, покатайтесь на велосипеде или сделайте что-нибудь вместе с детьми дома.

У нас завышенные ожидания. Психологи предупреждают, что наибольшее число детей страдает от потери детства и рискует разрушиться под тяжестью непосильных школьных нагрузок. По оценкам, около 10% старшеклассников страдают от связанных со школой тревожных расстройств. Завышенные ожидания могут привести к депрессии и даже попыткам самоубийства. Поэтому будем радоваться успехам ребенка, поощрять его заниматься разными интересными делами. Но следует помнить, что ребенок сам решает, чем ему заниматься.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]