Зеленая подсветка в память блокады: почему у Ленинграда свой цвет Победы
26.01.2024 15 764 0 +474 David.pyhov

Зеленая подсветка в память блокады: почему у Ленинграда свой цвет Победы

---
+474
В закладки
Троицкий мост подсветят в цвета Ленинградской Победы – оливковый, символизирующий победу, и зеленый, цвет жизни. Именно в таких цветах была оформлена лента на учрежденной в декабре 1942 года медали «За оборону Ленинграда». До победы ещё было далеко, и зеленый цвет тогда символизировал надежду.

С тех пор двухцветная зеленая лента стала символом Победы в Ленинградской битве. Начали её вручать в январе 1943 года. Первоначально ленту получали те, кто находился на передовой и уходил на штурм блокадного кольца. В наши дни символ Ленинградской победы ежегодно раздают в память о прорыве и снятии блокады.

Акция проводится в городе на Неве 15 лет, начиная с 18 января 2009 года, и в эти дни тоже отмечает свой юбилей. Акцию стали проводить после успеха акции «Георгиевской ленты», которая проводится по всей стране с 2005 года. В эти дни ленточку Ленинградской Победы можно получить у станций метро «Гостиный двор», «Адмиралтейская» и «Ладожская». Ежегодно в городе раздают 1,5 млн памятных лент.

Подсветка мостов и памятников в победные цвета Ленинграда происходит в Петербурге традиционно каждый год. Ранее в «зеленую ленточку» окрашивали Дворцовый мост, памятник детям блокадного Ленинграда на Васильевском острове и памятник в честь подвига 72-го Ижорского батальона в Колпино. В этом году Троицкий мост будет светиться цветами Победы Ленинграда в течение трех дней, до 29 января.

Оливково-зеленые цвета дополнят историческую иллюминацию в праздничные дни 80-летия освобождения от немецко-фашистской блокады. Световые проекции фотографий блокадного города, киноспектакль на Дворцовой площади, огни на Ростральных колоннах и огни праздничного салюта над Невой, - все вместо это составляет те краски жизни, которые никогда не погаснут над городом-героем Ленинградом.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]