Кошка предупреждает хозяйку о приступах эпилепсии за 8 часов: как питомец научился этому?
25.01.2024 16 103 0 +536 SophySalldon

Кошка предупреждает хозяйку о приступах эпилепсии за 8 часов: как питомец научился этому?

---
+536
В закладки
Мэгги буквально чует опасность

Кошка предупреждает хозяйку о приступах эпилепсии за 8 часов: как питомец научился этому? Молли, Мэгги, хозяйкой, приступа, часов, время, начинается, изменения, приступ, восемь, химические, несколько, которая, животное, эпилепсии, чтобы, поведение, кошка, заметила, Затем

Обычная домашняя кошка из Великобритании умеет определять приближение приступов эпилепсии у хозяйки и предупреждать об этом. Владелица животного говорит, что обычно это происходит примерно за восемь часов до приступа. Такая суперчувствительность может быть связана с наличием у кошек десятков специальных рецепторов в носу и на языке, с помощью которых они улавливают химические изменения в нашем организме.

30-летняя Молли Брук, страдающая эпилепсией, живет в доме престарелых, так как нуждается в присмотре из-за своих регулярных приступов — они случаются до девяти раз в неделю. Из-за этого она ограничена в общении и почти не бывает за пределами учреждения. В таких условиях стресс и тревога могут усиливаться, что дополнительно провоцирует приступы эпилепсии. Медики рекомендуют таким пациентам снижать уровень стресса различными методами. Один из возможных — присутствие животного-компаньона.

Поэтому Молли решила завести себе кошку, предварительно старательно подобрав породу, которая была бы терпима к постоянному нахождению в четырех стенах. Так у нее появился персидский котенок по кличке Мэгги, которая оказалась больше чем компаньоном. Как только кошечка поселилась вместе с новой хозяйкой, она стала иногда проявлять странное поведение. Спустя время Брук заметила, что оно всегда начинается за несколько часов до приступа эпилепсии.

Кошка предупреждает хозяйку о приступах эпилепсии за 8 часов: как питомец научился этому? Молли, Мэгги, хозяйкой, приступа, часов, время, начинается, изменения, приступ, восемь, химические, несколько, которая, животное, эпилепсии, чтобы, поведение, кошка, заметила, Затем«В течение первой недели после ее появления у меня я заметила, что в определенные моменты она впадает в „маниакальный режим“, бегая вокруг, задействуя всю свою энергию. Затем она полностью успокаивается и переходит в „режим мониторинга“, не отходя от меня. Если я встаю, чтобы выйти из комнаты за чашкой чая, она следует за мной. Иногда она намного опережает меня и узнает о приступе за восемь часов до него», — поделилась Молли в своем видео.

Когда такое поведение повторялось несколько раз, стало ясно, что кошка будто предупреждает хозяйку, а затем «присматривает» за ней и не отходит, пока не начнется приступ. В остальное время животное спокойно, игриво и не ходит по пятам за хозяйкой, отмечает Брук.

Когда приступ начинается, Мэгги ложится рядом с хозяйкой и пытается отвлечь ее, чтобы облегчить состояние. По словам Брук, это успокаивает и помогает стабилизировать судорожные движения во время приступа. Молли предполагает, что животное действует инстинктивно, так как чувствует химические изменения и считывает их как опасность для здоровья человека.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]