Создан робот, умеющий кулинарить
24.01.2024 14 465 0 +575 yello toy

Создан робот, умеющий кулинарить

---
+575
В закладки
Создан робот, умеющий кулинарить чтобы, задачи, сложные, роботов, креветки, подход, задач, долларов, позволил, системы, ALOHA, Mobile, научить, также, выполнения, решения, методы, разные, Робототехники, одной

Робототехники из Стэнфордского университета представили Mobile ALOHA — недорогую аппаратную систему с открытым исходным кодом для автономной работы мобильных бимануальных роботов. Для обучения системы до выполнения задач с 80%-м успехом достаточно всего 50 демонстраций, после чего оператор-человек уже не требуется.

Аналогичные роботизированные системы, выполняющие сложные манипуляционные задачи, до этого времени ограничивались стационарной деятельностью. То есть им часто не хватало мобильности и ловкости — ключевых атрибутов для выполнения практических повседневных задач. Mobile ALOHA спроектирован таким образом, чтобы его манипуляторы могли легко согласовываться с основными действиями. Подобный подход позволил научить его автономно выполнять такие сложные задачи, как обжаривание и подача креветки, открытие двухдверного настенного шкафа для хранения кухонной утвари, вызов лифта и вход в него, а также ополаскивание грязной сковородки из кухонного крана.

Обучение робота включало в себя сочетание непосредственного управления и наблюдения. Например, чтобы научить его готовить креветки, им управляли дистанционно 20 раз с небольшими вариациями. Такой подход позволил боту понять разные методы решения одной и той же задачи. Машина также получала данные предыдущих тренировок с участием других роботов с иными рутинными задачами, с которыми можно столкнуться на кухне. Такое «совместное обучение» помогло боту получить необходимый набор навыков, чтобы эффективно работать в ресторане.

Вся установка, включающая веб-камеры и ноутбук с графическим процессором потребительского уровня, стоит около 32 000 долларов, что намного дешевле, чем готовые бимануальные роботы, которые могут обойтись в 200 000 долларов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]