Культурная война: музей Павловска до сих пор собирает вывезенные немцами книги
24.01.2024 16 356 0 +428 _Kura_

Культурная война: музей Павловска до сих пор собирает вывезенные немцами книги

---
+428
В закладки
В музей Павловска вернули книги, похищенные фашистами в годы Великой Отечественной войны. Правда, пока возвратились лишь два фолианта из 4 тыс. книг, вывезенных немцами в коллекции Третьего рейха, и найдены они на территории России.

В прошлом году в библиотеке Волгоградского университета сотрудники обнаружили две книги с экслибрисами Павловска и немецкими печатями. Они свидетельствовали, что данные книги поступили в библиотеку МИД Германии в 1942 году.

После войны обнаруженные в Германии книги из СССР возвращали в Москву, где пытались найти их владельцев. Если это не удавалось, то книги передавали на хранение в Библиотеку иностранной литературы им. Рудомино. А уже оттуда отдельные экземпляры направляли в научные библиотеки по городам страны.

Идеологи фашистско-немецкого культа делали ставку на уничтожение культуры на захваченных территориях, чтобы вырезать у будущих рабов их исторической памяти. Отсюда и такой повышенный интерес не только к антиквариату, но и архивам и библиотекам. Причем большая часть разграбленного в Ленинграде до сих пор не возвращена.

Об этом, в частности, говорит и убийственная статистика по Павловску, где удалось вернуть лишь 127 книг из 4 тысяч. 10 лет назад Немецкая национальная библиотека Лейпцига вернула музею 125 книг из библиотеки российской императрицы Марии Федоровны. В годы войны они были подарены бывшему послу Германии в СССР Шуленберга (1934-1941 гг.), внук которого и восстановил историческую справедливость, вернув книги на родину.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]