Пивной потоп.
08.08.2017 405 0 0 foto-history

Пивной потоп.

---
0
В закладки
Оригинал взят у andrey_19_73 в Пивной потоп.

Многие люди мечтают о том, чтобы в квартире был кран, из которого бы текло, ну например пиво. Или еще что-то. История знает один трагический случай, когда из-за алкогольного "наводнения" погибли люди. Эта трагедия произошла в Лондоне, 16 января 1814 года. В 17 часов вечера взорвался чан с пивом, принадлежащей компании "Henry Max and Co".

В 16 часов складской рабочий Джордж Крик заметил, что огромный обруч на бочке с пивом, где хранилось около 60-ти тонн напитка, немного отклонился от своего первоначального положения. Крик работал в компании более 17 лет, он не придал особого значения искривлению обруча, но при этом предупредил местного менеджера об этом.

А в 17 вечера случилась катастрофа, взорвался этот самый чан с пивом. По инерции взорвались и рядом стоящие чаны. Причина - переизбыток в чане газов брожения. Стоявшие возле хранилищ с пивом здания были разрушены, при этом кирпичи разлетались с огромной силой. По району прошла пивная волна, ее высота превышала 3 метра. Канализации в Лондоне тогда не было, и вылившееся пиво хлынуло в жилые дома.

Хуже всего пришлось слугам домов, они проживали в нижних частях зданий и им пришлось буквально "выплывать" из нерукотворного пивного водоема. Но без жертв не обошлось. Погибло восемь человек, которые не успели выбраться из нижних этажей. Среди погибших было семь женщин; дело в том, что был рабочий день и мужчины были на работе.


театр "Доминион" в Лондоне, который располагается на месте "пивного потопа".

После трагедии власти, разумеется, назначили расследование, однако виновных не выявили. Списали все на несчастный случай. Погибших, правда, похоронили за муниципальный счет. Пивная компания понесла большие убытки, потери составили более 15 тыс. фунтов. Но завод выжил, благодаря государственной поддержке.
Ну а сама компания "Henry Max" ликвидировалась только в 1964 году, путем слияния. А фабрика, на которой произошел взрыв, была снесена в 1922 году. Сейчас на этом месте располагается театр "Доминион" (англ.- Dominion Theatre).


Пивной завод "Henry Max and Co" начала 19-го века. Гравюра.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]