Снарядная житница Украины: как США подставляют Болгарию
19.01.2024 15 604 0 +470 PoliticsSphere

Снарядная житница Украины: как США подставляют Болгарию

---
+470
В закладки
Заметили вы, как в последнее время обострилась антироссийская политика в Болгарии. Запрет на пролет самолета МИД России, снос памятнику Алеше, а теперь они ставят себе в заслугу поставки советских снарядов Украине, хотя раньше не афишировали свое военное сотрудничество с киевским режимом. Что же произошло с болгарами за столь короткий период времени?

Накануне болгарский министр обороны по имени Тодор Тагарев, будучи с визитом в США, заявил, что большая часть экспорта вооружений Болгарии идет на Украину. Русофобские власти некогда дружественной страны распродают не только старые советские боеприпасы со складов, но и ещё в марте восстановили их производство на оружейном заводе ТЕРЕМ в Костенце.

Более того, именно в Болгарии США собираются наладить и производство натовских боеприпасов 105 и 155 калибра. Не зря недавно американские СМИ сообщали о ноу-хау Белого дома решить проблему вооружения Украины за счет кооперации ведущих военных корпораций США с производителями на самой Украине и в других странах.

Выбор же Болгарии здесь очевиден: болгарский ВПК с советских времен специализировался на производстве артиллерийских снарядов, имеет необходимые кадры и производственные мощности. Правда, в Софии, видимо, понимают, чем может быть чревато такое сотрудничество. Не зря ведь в США болгарский министр просил силы ПВО и ракеты береговой охраны для своих черноморских портов.

Обострение русофобского курса в Болгарии обусловлено тем, что в Софии очень боятся остаться без финансовой поддержки. В ЕС и Германии в частности денег становится меньше, а, значит, такие страны, как Болгария, очень скоро могут остаться без подачек Брюсселя. Вот и бросаются «братушки» в объятия американцев, предоставляя страну для производства оружия для Украины. И это при том, что само болгарское общество Россию любит и помнит, что сделали русские для их страны за многие века совместной истории.

О нехватке финансирования красноречиво свидетельствует тот факт, что болгары даже не смогли передать ВСУ обещанные ещё с прошлого года БТРы – оказалось, что в бюджете нет денег для их транспортировки. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]