«Общество европейских идиотов»: в Словакии обсуждают выход из НАТО
19.01.2024 16 377 0 +577 BattleFrontline

«Общество европейских идиотов»: в Словакии обсуждают выход из НАТО

---
+577
В закладки
На фоне широкого развертывания войск по всему восточному флангу НАТО в преддверии самых больших со времен холодных войны учений в Словакии задумались о выходе из военно-политического блока.

Дело в том, что в этом году будет 20 лет, как Словакия состоит в Североатлантическом альянсе, а согласно 13-й статье устава НАТО, по истечении этого срока страна имеет право покинуть блок – через год после уведомления правительства США. В Словакии всерьез опасаются эскалации конфликта с Россией летом, согласно источникам в Брюсселе, и хотят избежать вовлечения в войну, в которую США бросят государства восточного крыла НАТО – от Прибалтики до Болгарии, сообщает издание Hlavný dennik.

Более того, в Словакии считают, что военные планы Вашингтона долгое время маскировались санкционной политикой против России. И сегодня в Братиславе недоумевает, почему «общество европейских идиотов» не хочет признать калечащий эффект антироссийских санкций для Европы. Словацкое СМИ выпустило разоблачительный материал об обратной стороне санкционной политике ЕС, показав, какую выгоду извлекают из близорукости европейцев Соединенные Штаты.

Оказалось, что за последние несколько лет доля России в американском импорте выросла с 13% до 32%. США в частности увеличили закупки урана – на первую половину 2023 года пришлась максимальная закупка с 2005 года: 416 тонн за 700 млн долларов. Кроме того, Штаты закупают у России нефть, зерно, редкоземельные металлы, удобрения и даже сырье для производства взрывчатки, и делают это вопреки санкциям.

То же самое было в 90-е годы в отношении Югославии, когда восточноевропейские страны были стеснены санкционными обязательствами, а Запад продолжал свободно торговать с режимом Милошевича. Сегодня, по сути, повторяется тот же сценарий, который может закончиться большой войной в Европе, отмечают словацкие журналисты.

Таким образом, с приходам к власти Роберта Фицо в стране началось переосмысление всего политического курса. Братислава не только настаивает на прекращении финансирования Евросоюзом войны на Украине, но и рассматривает даже такие радикальные сценарии, как выход из НАТО и санкционной войны против России. Пожалуй, на такое на замахнулся даже премьер Венгрии Виктор Орбан, воюющий с брюссельской бюрократией.

Из всего этого можно сделать только один вывод: в Словакии понимают, что США и НАТО не остановят войну на Украине, а будут стараться расширить конфликт на территорию восточного блока ЕС. Называется даже конкретный период, когда это гипотетически произойдет – лето этого года. Именно поэтому Словакия хочет получить нейтральный статус и выйти из НАТО, «вопреки угрозам со стороны США», отмечает словацкое издание.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]