Марионетка на британских  приводах: Зеленский отказал США в заморозке конфликта в Давосе
16.01.2024 15 914 0 +469 InsightChronicle

Марионетка на британских приводах: Зеленский отказал США в заморозке конфликта в Давосе

---
+469
В закладки
Интересную утечку по Украине на полях международного экономического форума в Давосе дала сегодня американская Bloomberg. Издание напрямую сообщило, какое послание везет Зеленскому советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан. Белый дом требует от Киева прекратить наступление и перейти к оборонительным действиям.

Именно поэтому форум предваряла встреча по Украине, на которой обсуждали план мирного урегулирования на основе 10 неприемлемых для России пунктов Зеленского. Правда, прошла она без участия России, которую туда не пригласили, и Китая, который не приехал, так что все прекрасно понимают, что «форум – это тупик».

Уход в оборону продиктован прежде всего экономическими условиями. В США и Европе застряли 110 млрд долларов помощи Украине, которые блокируют трамписты в Конгрессе и правые консерваторы в ЕС. Bloomberg поддерживает идею Белого дома об открытии на Украине совместных военных заводов на основе американских технологий, только вот для этого нужно время.

Издание отмечает безвыходную для Киева ситуацию и выгодную диспозицию для Москвы. Кремль, по мнению Bloomberg, воспользуется паузой для пополнения запасов обеспечения на фронте и будет выжидать в оборонительной позиции выборов в США, рассчитывая, что победа Трампа позволит договориться о завершении войны. Не зря же победивший на праймериз в Айове Трамп обещал «очень быстро» закончить войну на Украине, заявив, что «прекрасно ладит» с Путиным и «хорошо знает» Зеленского.

Очевидно, американцы вновь вернулись к своему плану заморозки украинского конфликта, с которым тот же Салливан приезжал в Киев осенью 2022 года. Он предполагал прекращение боевых действий на зимний период и разграничение сторон по Днепру.

Киевская верхушка отказалась тогда от американского плана, и Салливан предпринимал тщетные попытки оказать давление на Зеленского с помощью коррупционных досье. Теперь же тому способствует как бы естественным образом сложившееся прекращение финансирования и дефицит вооружений.

Однако Зеленский, судя по всему, вновь выскочил из американской ловушки – не зря накануне в Киев приезжал британский премьер Риши Сунак. Он выдвинул заведомо невыполнимые условия, которые ему диктует Великобритания, и таким образом дал понять, что не хочет мира Украины с Россией. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]