Зима-холода: лучшие  игры, в которых легко замерзнуть
16.01.2024 10 844 0 +323 Mattdehox

Зима-холода: лучшие игры, в которых легко замерзнуть

---
+323
В закладки
Хорроры бывают разными, но от их сеттинга во многом зависит, насколько сильно игрока может напугать атмосфера. Мы решили собрать вместе ужастики, действия которых происходят зимой, чтобы как можно сильнее приблизить происходящее в проекте к тому, что окружает нас сейчас в реальной жизни.

К тому же, зима идеально подходит для игр в таком жанре и помогает создать атмосферу леденящего кровь в жилах страха. Надеюсь, в нашей подборке каждый найдет себе хоррор, который захочет пройти на этих праздниках и тем самым протестировать свою нервную систему.

Until Dawn

Дата выхода: 25 августа 2015

Платформы: PS5, PS4
Только для одного

Открывает нашу подборку хоррор под названием Until Dawn, который предлагает всем желающим стать частью ужасной истории про группу друзей, отправившихся в загородный домик в горах. Как и полагается добротному слэшеру, приятелей ждет внезапная опасность, способная по-настоящему напугать, и вместе с этим лишить игрока нескольких персонажей. Только от ваших действий зависит, кто останется живым под конец Until Dawn, а кто самым жестоким способом отправится на тот свет.

Проект сделан в жанре интерактивного кино, но благодаря своему сеттингу и продуманным механикам затягивает на несколько часов. К тому же, каждое прохождение Until Dawn разворачивается по новому сценарию, поэтому перепройти ее можно несколько раз, и финал будет постоянно отличаться. Ну, и, конечно же, не стоит забывать, что в игре потрясающая зимняя атмосфера, так как действия происходят именно в это время года. От некоторых сцен леденящий страх буквально пробирает до мурашек, и они откладываются в голове на всю оставшуюся жизнь. Обязательно попробуйте, если по каким-то причинам пропустили Until Dawn.

Silent Hill: Shattered Memories

Дата выхода: 8 декабря 2009
Платформы: PS2, PSP, Wii
Только для одного

Когда-то хорроры в зимнем сеттинге были гораздо популярнее, чем сейчас, и вышло немало замечательных проектов, которые пугают и по сей день. Тем не менее, чтобы не нагружать подборку ретро-играми, которые сложно найти или не захочется попробовать из-за устаревшей графики, я решил отметить лишь Silent Hill: Shattered Memories. Это идеальный пример хоррора из прошлого, действия которого происходят зимой, и именно холодная, гнетущая атмосфера пугает больше всего в этой игре.

Также стоит отметить, что Silent Hill: Shattered Memories, в отличие от других игр серии, кардинально меняет сеттинг. Вместо пепла здесь снег, вместо ужасных монстров больше паранормальных явлений, да даже оружия вам никто не даст. Придется бродить с фонариком по страшным локациям и пытаться решать загадки разной сложности. Тем не менее, атмосфера сделана отменно, и игра 2009 года способна напугать даже сейчас. Так что, если вы каким-то чудом найдете Silent Hill: Shattered Memories, то пройти ее на зимних праздниках точно стоит. Вы получите целый спектр разнообразных эмоций и однозначно будете довольны финалом.

The Long Dark

Дата выхода: 22 сентября 2014
Платформы: PS2, PC, Mac, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного

На первый взгляд The Long Dark может показаться обычной выживалкой, в которой нечему пугаться, но это только первое время. Постепенно вас начнет окутывать не только холод, но и страх, что заставит чувствовать себя неуютно на протяжении всего прохождения. Проект больше всего пугает на психологическом уровне, а именно ощущением тотального одиночества. Дело в том, что играть придется за пилота, который терпит крушение в заснеженном лесу и вынужден искать разнообразные ресурсы, чтобы не замерзнуть насмерть или не умереть с голоду. Помимо трудностей с добычей полезных предметов вас буквально за каждым углом будет ждать реальная опасность, которая, как правило, не даст ни единого шанса на ошибку.

Поиграть в The Long Dark стоит прежде всего тем, кто любит психологические хорроры. Дело в том, что в зависимости от своих действий главный герой постоянно будет меняться ментально. Например, если не разжечь костер, то окружение станет более холодным и гнетущим, а если долго не есть, то у вас может начаться что-то вроде галлюцинаций. При этом несмотря на то, что The Long Dark инди-игра, все эти элементы здесь сделаны просто отменно. Так что это отличный пример хоррора, который способен напугать до мурашек по коже даже без монстров и зомби. Обязательно поиграйте!

Dead Space 3

Дата выхода: 7 февраля 2013
Платформы: PC, XSX|S, PS4, XOne, PS3, X360
Кооператив для: 2

Серия Dead Space удивляла игроков буквально в каждой части, потому что делала заметные шаги в сторону изменения ключевых геймплейных элементов. В итоге заключительная часть франшизы стала уже больше кооперативным боевиком, чем «чистокровным» хоррором, но она все равно может напугать так, что вы решите удалить игру спустя пару минут и больше никогда в нее не возвращаться. Ключевую роль в создании пугающей атмосферы сыграл зимний сеттинг, поскольку местом действия в Dead Space 3 была выбрана заснеженная планета Тау Волантис.

На самом деле резкий переход от мрачных и тесных коридоров к открытым аренам, усыпанным снегом, пошел игре только на пользу. Создатели умудрились сделать зимние декорации максимально пугающими и заставить шарахаться от любого звука. Помимо этого, каждому еще и понравится кооперативный режим, так как он здесь на первом месте. Это такое себе парное приключение на неизвестную планету, которая кишит кровожадными тварями и предлагает отменную атмосферу. Так что, если у вас есть товарищ, который такой же любитель хорроров, как и вы, то смело пробуйте Dead Space 3 этой зимой. Вам понравится!

Dead Rising 4

Дата выхода: 6 декабря 2016
Платформы: PC, XSX|S, PS4, XOne
Мультиплеер для: 2

Перед вами одна из самых популярных серий хорроров про зомби, которая способна напугать даже тех, кто с улыбкой на лице смотрит сериал «Ходячие мертвецы». Кто-то скажет, что в Dead Rising, частенько, проскакивают комедийные моменты и будет прав, но когда их нет, за счет своей атмосферы, проект способен напугать не на шутку. Так, вот четвертая часть франшизы - идеальный вариант для прохождения в эти праздники, потому что действия здесь происходят в канун Рождества, и главному герою нужно каким-то чудом выбраться из переполненного живыми мертвецами торгового центра.

На самом деле Dead Rising 4 больше всего пугает за счет своей атмосферы и гейм-дизайна. Тут есть настолько жуткие локации, что даже классические хорроры позавидуют, к тому же, сделаны они с особым вниманием к деталям. Чего только стоит встреча с Санта Клаусом с того света, которая происходит на небольшой арене с кучей трупов эльфов помощников и окровавленным креслом. В общем, испугаться здесь определенно можно, а некоторые моменты надолго отпечатаются в вашей голове и будут неоднократно становиться главным элементом ночных кошмаров. Ну и нельзя не отметить потрясающую атмосферу зимних праздников в целом, которая одновременно и пугает, и восхищает. Так что обязательно попробуйте Dead Rising 4.

Kona

Дата выхода: 10 марта 2016
Платформы: PC, Mac, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного

Kona - это малоизвестный, но при этом не менее потрясающий хоррор, действия которого происходят в заснеженных лесах Канады. Проект задумывался как психологический ужастик, поэтому пугать вас будут в основном какими-то сверхъестественными штуками. При этом в игре присутствует механика стресса, который будет испытывать главный герой и чем выше его тревога, тем страшнее становится сам проект. Здесь даже можно выпить что-то спиртное или выкурить сигарету, чтобы успокоится, но стоит быть аккуратным со всем этим, потому что можно сделать еще хуже.

Также я бы отметил, что Kona обладает потрясающей зимней атмосферой, которая моментально перенесет вас в настоящий заснеженный лес. Разработчики внимательно подошли к деталям, и это чувствуется в каждой локации. Во время прохождения вас будет ждать как реальная угроза вроде волков, так и невероятное давление со стороны окружения. По сути, атмосфера здесь точно такая же, как если бы вы один внезапно оказались посреди заснеженного леса и не знали, как оттуда выбраться. Именно за счет этого Kona и пугает, так что, если хотите поиграть во что-то оригинальное, то обязательно попробуйте.

Kholat

Дата выхода: 9 июня 2015
Платформы: PC, Mac, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного

Если хотите попробовать хоррор, основанный на реальных событиях, то этой зимой Kholat станет лучшим вариантом. Эта игра рассказывает историю о перевале Дятлова, в котором когда-то давно погибло 9 человек при непонятных обстоятельствах. Причем нашли только 3 тела, и они получили очень серьезные травмы перед смертью. Эта история до сих пор пугает большинство жителей СНГ, потому что докопаться до правды так и не удалось. И вот разработчики Kholat решили дать возможность разгадать все секреты перевала Дятлова любопытным игрокам.

Вы отправляетесь в то самое место трагедии, чтобы понять, что на самом деле там произошло. В итоге обычное расследование постепенно превращается в настоящий кошмар. Сразу игрок начнет видеть светящиеся следы на снегу, затем непонятные огни в небе, а напоследок встретиться с реальной угрозой, которая, скорей всего, и отправила на тот свет туристов в перевале Дятлова. Kholat обладает невероятно нагнетающей атмосферой, которая бесконечно давит на игрока и заставляет его быстро принимать решения. Именно благодаря этому вам и стоит в нее поиграть, потому что это одна из самых страшных игр, действия которой происходят зимой.

Distrust

Дата выхода: 23 августа 2017
Платформы: PC, Mac, XSX|S, PS4, XOne, Switch, iOS
Кооператив для: 2

И закрывает нашу подборку оригинальная смесь хоррора и стратегии, которая заставит вас ощутить настоящий кошмар уже спустя пару минут после начала прохождения. Несмотря на то, что вид в Distrust сверху, она получилась невероятно атмосферной и на протяжении всего прохождения заставляет вас испытывать самую настоящую тревогу. Страшно становится и за себя, и за всех членов команды, которым придется пройти несколько кругов заснеженного Ада на полярной станции.

Именно благодаря такому пугающему месту действия Distrust и удается держать игрока в напряжении на протяжении всего прохождения. Здесь есть немало пугающих помещений, которые проработаны до мельчайших деталей. Если вы думаете, что дизайн локаций не способен вас напугать, то после знакомства с Distrust вы точно поменяете свое мнение. Ну, а еще здесь довольно увлекательный геймплей, который быстро затягивает и заставляет пройти весь путь с группой спасателей на одном дыхании. Советую попробовать, возможно, это именно тот хоррор в зимнем сеттинге, который вы так давно искали.

На этом наша подборка лучших хорроров, действия которых происходят зимой, подошла к концу. Мы попытались собрать игры, которые пугают разными приемами и в какой-то оригинальной манере демонстрируют весь ужас от наступившей зимы. Если вы играли в проекты из нашей подборки, то делитесь своим мнением в комментариях, ну и по классике, не забывайте вспоминать, какие еще похожие проекты стоило бы добавить в этот материал.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]