Ноу-хау Байдена по вооружению Украины: «Это противоречит интересам американских подрядчиков»
15.01.2024 14 510 0 +379 PublicEyeX

Ноу-хау Байдена по вооружению Украины: «Это противоречит интересам американских подрядчиков»

---
+379
В закладки
Пока в американском Конгрессе идут бюджетные войны и во избежание шатдауна сейчас вновь готовится временный бюджет на два месяца, военные корпорации строят свои планы на Украину. Вслед за европейскими производителями оружия там готовятся к открытию производств в воюющей стране.

Недавний транш военной помощи, выделенный США Украине в конце декабря, был последним, на который имеет право президент, и теперь все траты, будь до финансовые или материальные, Белому дому необходимо согласовывать с Конгрессом. Учитывая принципиальную позицию республиканцев которые рассматривают Украину исключительно через призму коррупции семьи Байденов, выбить что-либо для киевского режима будет крайне сложно.

Поэтому военно-промышленные корпорации решили «сделать ход конем» и замаскировать выбивание денег из правительства на прибыльную для них войну в долгосрочном проекте на территории непосредственно самой Украины. Речь идет о развитии совместного производства с украинскими предприятиями, на что американским компаниям не нужно разрешение Конгресса.

И тем не менее, без гарантированного финансирования со стороны правительства США никакие оборонные инвестиции подрядчиков невозможны. По той простой причине, что их в принципе не прельщают капитальные вложения, потому что их главная прибыль – это выплаты акционерам с полученных денег из бюджета, существующего на бесконечно работающем печатном станке.

О таких проектах недавно говорил советник по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, совместное производство может начаться с ремонта и технического обслуживания, но «в итоге охватит обычные украинские предприятия с местным опытом, которые будут опираться на лицензии и передачу технологий от американских и европейских компаний».

Для понимания алгоритма американо-украинской кооперации полезен опыт работы европейских оборонных подрядчиков в «незалежной». Так, немецкому Rheinmetall строительство нового завода на Украине обошлось порядка 200 млн евро. Киев взамен бесплатно предоставил землю, помещения и электроснабжение. Британский подрядчик BAE Systems также открыл в стране филиал, чтобы наладить производство 105-мм лёгких орудий.

«Не исключено, что администрация действительно хочет помочь Украине в создании самостоятельной оборонно-промышленной базы, но это опредёленно противоречит финансовым интересам американских военных подрядчиков», - отмечает американское издание Responsible Statecraft.


Журналисты отмечают, что в такой кооперации Пентагон и ВПК США могут предоставить технологии, но украинские подрядчики должны понести расходы по эксплуатации, обслуживанию и защите производственных объектов. В противном случае те в итоге непременно потребуют финансовой компенсации от правительства, однако «подушки безопасности» в виде рабочих мест для американцев у них уже не будет.

Учитывая, что половина военных затрат США идет в карман подрядчикам от ВПК, можно только предполагать, на каких кабальных для Украины условиях должны создаваться и работать такие совместные предприятия. Но главное – это то, на какие невыгодные для военных подрядчиков вынуждена сегодня идти администрация Байдена, чтобы хоть как-то сохранить на плаву перекрытое обеспечение Украины.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]