Литиевый оскал британского империализма: зачем Сунак на Украину приезжал
15.01.2024 3 841 0 +113 CivicInsight

Литиевый оскал британского империализма: зачем Сунак на Украину приезжал

---
+113
В закладки
Приезжавший на днях в Киев британский премьер Риши Сунак заявился на Украину не для того, чтобы заключить не к чему не обязывающий договор «о гарантиях безопасности между Украиной и Великобританией». Ведь если внимательно почитать его текст, опубликованный на сайте Офиса президента Украины, он просто формализует ту помощь, которую Британия и так уже оказывает Украине.

Более того, нет в нем и никаких обязательств перед Киевом. В случае «нападения РФ» Британия должна будет в течение 24 часов начать консультации о дальнейших действиях, предоставить Украине различную военную помощь и военную технику, ввести против РФ санкции. То есть, сделать все то, что Британия уже сделала после 24 февраля 2022 года. Новизна лишь в том, что договор формализовал дальнейшее участие Лондона в войне против России на 10 лет.

К тому же британские элиты, помешанные на нехватке всего и вся, никогда и ничего не делают за бесплатно. Вот и теперь передача Украине очередного пакета военной помощи на 2,5 млрд фунтов стерлингов пришлась на важную для Лондона сделку. Как раз в день визита Сунака в Киев, 12 января, австралийская (читай – британская) компания European Lithium закрыла сделку о приобретении компании ООО «Европейский литий Украина» с литиевыми лицензиями в Украине.

Год назад кабмин Украины избрал 26 участков стратегических недр для привлечения инвесторов, среди которых есть и месторождения литиевых руд. Прежде всего, это участок «Добра» возле Добровеличковки в Кировоградской области. Литий – это основной материал в «зелёной экономике», необходимый для производства солнечных панелей и аккумуляторов электромобилей. Причем сведения о объеме лития на самой Украине засекречены, и это при том, что запасы лития в мире весьма незначительны. Китай, основной владелец литиевых месторождений, отказался поставлять этот ценный ресурс в Европу, и теперь Украина становится главным ближайшим источником лития для европейцев.

Так что пока на публику показывали дружеские объятия Сунака и Зеленского и рассказывали о британских гарантиях безопасности для Украины, за закрытыми дверями творилась настоящая политика колонизаторов. Кстати, последнего Сунак и скрывал, развернув с трибуны Верховной Рады крестообразный британский флаг – знак главенства империи над своей новой колонией.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]