Любопытное исследование: выяснилось, что печень не стареет даже у пожилых людей
14.01.2024 4 219 0 +161 undeadkamikadze

Любопытное исследование: выяснилось, что печень не стареет даже у пожилых людей

---
+161
В закладки
Согласно недавнему исследованию, человеческая печень остается молодой, даже когда остальные части нашего тела стареют.

Любопытное исследование: выяснилось, что печень не стареет даже у пожилых людей печени, клеток, клетки, нашего, возрасте, исключением, менее, может, обнаружили, обновление, больше, нашей, часть, более, наших, печень, когда, среднем, остается, посмертные

В среднем этому органу всегда чуть меньше трех лет, независимо от возраста человека, внутри которого он вырос.

Не занимайтесь самолечением!В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Используя математическое моделирование и метод, называемый ретроспективным радиоуглеродным датированием рождения, который датирует человеческие клетки на основе уровней изотопа углерода, ученые обнаружили, что обновление печени в значительной степени не затрагивается, когда мы стареем.

Это обновление является ключом к основной функции печени, которая заключается в выведении токсичных веществ из организма. Это удаление отходов сказывается на органе, но он обладает уникальной способностью восстанавливаться после повреждения.

«Вне зависимости от того, 20 вам лет или 84, ваша печень в среднем остается в возрасте чуть менее трех лет», — уверяет молекулярный биолог Олаф Бергманн из Дрезденского технологического университета в Германии.

Команда проанализировала посмертные и биопсийные образцы тканей более чем 50 человек в возрасте от 20 до 84 лет. Ученые обнаружили, что наша биология поддерживает жесткий контроль над массой печени на протяжении всей нашей жизни посредством постоянной замены клеток печени.

По мере того, как наши тела стареют, они менее способны обновлять клетки и выполнять ремонт. Исследование показывает, что это не относится к гепатоцитам, клеткам печени. В то время как более ранние исследования на животных давали противоречивые результаты, здесь гораздо больше ясности.

Однако не все клетки печени одинаковы с точки зрения того, насколько быстро они обновляются: исследователи обнаружили, что небольшая часть может жить до 10 лет. Похоже, это связано с тем, сколько наборов хромосом они несут.

Большинство клеток нашего тела, за исключением наших половых клеток, несут две копии всего нашего генома. Клетки печени являются странным исключением, поскольку часть клеток генерирует еще больше копий всей нашей библиотеки ДНК.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]