10 цитат Эриха Фромма, которые научат вас искусству любить
13.01.2024 6 466 0 +266 hourjansgeli

10 цитат Эриха Фромма, которые научат вас искусству любить

---
+266
В закладки
Книга немецкого философа Эриха Фромма «Искусство любить» вошла в топ-5 самых популярных у россиян в 2023 году. Мы собрали цитаты из нее — специально для тех, кто думает о ее покупке или просто хочет узнать больше о настоящей любви и превратностях вокруг нее.

10 цитат Эриха Фромма, которые научат вас искусству любить любви, любовь, только, своей, значит, человека, других, сферах, философ, Фромм, наиболее, скучать, любить», также, условие, созидателен, общества, между, деятельности, любовь —

Эрих Фромм (1900–1980)

ЛЮБОВЬ И ДРУГИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ КОНСТРУКТЫ

Немецкий философ и социолог Эрих Фромм — один из ярких представителей Франкфуртской школы, в число которых также входили такие мыслители как Макс Хоркхаймер, Юрген Хабермас, Теодор Адорно и не только. Они, как и Фромм, яростно критиковали капитализм, так как видели в нем структуру, угнетающую людей по всему миру, а также были первыми, кто открыто заговорил о медиа и поп-культуре, которые оказывают непосредственное влияние на сознание граждан.

Фромм, впрочем, запомнился не только этим: за годы своей ученой деятельности он опубликовал десятки статей и книг, посвященных анализу гуманизма, диктатуры, религии и не только. Широкую славу ему принесла книга «Бегство от свободы», вышедшая еще в 1941 году — в ней Фромм рассуждает о причинах появления капитализма и о том, насколько опасным для общества он стал с годами.

Не менее известной стала и другая его книга — «Искусство любить», написанная в пятидесятых годах. Это произведение стало по сути личным высказыванием Фромма, убежденного в том, что любовь — это акт, действие, которое отличается своей многогранностью и совсем не похоже на традиционные представления о любви как таковой. В декабре 2023 года российские издательства опубликовали список самых популярных книг у россиян — и «Искусство любить» Эриха Фромма заняла пятое место в этом рейтинге.

ЦИТАТЫ

«Желание межличностного слияния — наиболее мощное стремление в человеке. Это наиболее фундаментальное влечение, это сила, которая заставляет держаться вместе членов человеческого рода, клана, семьи, общества. Неудача в его достижении ведет к безумию или уничтожению — уничтожению себя и других. Без любви человечество не могло бы просуществовать и дня».

«Любовь — это активность, а не пассивный аффект, это помощь, а не увлечение. В наиболее общем виде активный характер любви можно описать посредством утверждения, что любовь значит прежде всего давать, а не брать».

«Смирение и объективность нераздельны, как и любовь. Я не могу быть по-настоящему объективным к своей семье, если не могу быть объективным к чужим людям, и наоборот. Если я хочу научиться искусству любви, я должен стремиться к объективности в любой ситуации и стать восприимчив к ситуациям, где я не объективен.

Я должен стараться видеть разницу между моим образом человека и его поведения, воспринимаемыми мной нарциссистски искаженно, и реальным человеком, существующим безотносительно к моим интересам, потребностям и страхам.

Достижение объективности и разума это половина пути к достижению искусства любви, и они должны быть достигнуты в отношении ко всем людям, с которыми приходится вступать в контакт».

«Любовь к другим и любовь к себе не составляют альтернативы. Напротив, установка на любовь к себе будет обнаружена у всех, кто способен любить других»

Эрих Фромм

Немецкий философ, социолог

«Любовь — это не обязательно отношение к определенному человеку; это установка, ориентация характера, которая задает отношения человека к миру вообще, а не только к одному „объекту“ любви. Если человек любит только какого-то одного человека и безразличен к остальным ближним, его любовь это не любовь, а симбиотическая зависимость или преувеличенный эгоизм».

«Иллюзия — считать, что можно разделить жизнь таким способом, что она будет созидательной в сфере любви, и несозидательной во всех других сферах. Созидательность не допускает такого разделения труда. Способность любить требует состояния напряжения, бодрствования, повышенной жизнеспособности, которые могут быть результатом только созидательной и активной ориентации во многих других сферах жизни. Если кто-то не созидателен в других сферах, он не созидателен и в любви».

«Быть полностью бодрствующим — это условие того, чтобы не скучать самому и не заставлять скучать других, — и конечно же, не скучать и не быть скучным для другого — это одно из главных условий любви. Быть действенным в мысли, в чувстве, активно видеть и слышать на протяжении всего дня, избегать внутренней лени, то ли в форме откладывания чего-то на потом, то ли в форме спланированного пустого времяпровождения, — это обязательное условие для практикования искусства любви».

«Эгоизм и любовь к себе, ни в коей мере не будучи тождественны, являются прямыми противоположностями»

Эрих Фромм

Немецкий философ, социолог

«Если любить — это значит иметь установку на любовь ко всему, если любовь — это черта характера, она должна обязательно присутствовать не только в отношениях к своей семье, и друзьям, но также и к тем, с кем человек вступает в контакт на работе в делах, в своей профессиональной деятельности. Здесь нет „разделения труда“ между любовью к своим и любовью к чужим. Напротив, условием существования первой является существование второй. Принять это всерьез — значит решительно изменить свои социальные отношения, отступив от общепринятых».

«Любовь возможна, только если два человека связаны друг с другом центрами существования, а значит, каждый из них воспринимает себя из глубины своего существования».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]