Почему перед операциями нельзя есть так долго
13.01.2024 7 137 0 +198 silverpanorama

Почему перед операциями нельзя есть так долго

---
+198
В закладки
Почему перед операциями нельзя есть так долго время, операции, чтобы, желудок, пневмония, может, несмотря, человека, врачи, перед, человек, пришлось, голодание, анестезии, веществ, операцииЧтобы, Например, счастью, неправильно, рассчитанной

Поверьте, это не способ поиздеваться над вами.

Хирурги запрещают пациентам есть за 6–8 часов до операции. Обычно этого времени достаточно, чтобы еда полностью покинула желудок. Объясняем, почему лучше смириться с чувством голода, а не пытаться перекусить втайне от врача.

Чтобы предотвратить аспирацию

Из-за общей анестезии содержимое желудка может подняться в глотку, а потом попасть в дыхательные пути. Этот процесс называется аспирацией. Предотвратить его человек, находящийся под наркозом, не сможет.

Если такое произойдёт, врачи тут же начнут очищать бронхи пациента. Но, несмотря на это, у больного может развиться аспирационная пневмония. В 30% случаев от неё умирают.

Бывают и другие осложнения. Так, у моего коллеги был пациент, который поел за 2 часа до удаления аппендикса, но не сообщил об этом хирургу. Во время операции человека интубировали, то есть ввели ему в трахею специальную трубку, чтобы он мог дышать. В этот момент пища поднялась из желудка.

Ход операции пришлось изменить. Лапароскопия, во время которой делаются маленькие надрезы, стала невозможной: из-за аспирации и необходимости очистки бронхов больного не получалось наклонить так, как нужно. В итоге пришлось выполнить лапаротомию — большой продольный разрез на животе.

Дыхательные пути, куда попала пища, врачи очистили. Но, несмотря на это, позже у пациента появились осложнения: пневмония и гнойный бронхит. Пять дней человек пролежал в отделении интенсивной терапии. К счастью, он выжил.

Чтобы сделать анестезию безопасной

Дозу используемых во время операции анестетиков удобнее контролировать, когда у пациента пустой желудок. Так анестезиолог может предсказать, как организм отреагирует на препараты, и отрегулировать их работу.

Если же желудок человека полный, пища может исказить действие анестезии. А это приведёт к неприятным последствиям. Например, из-за неправильно рассчитанной дозы человек может проснуться во время операции.

Чтобы ускорить восстановление

Операция и анестезия влияют на обмен веществ и переваривание пищи. Поэтому после того, как пациенты приходят в себя, многие жалуются на тошноту, рвоту и чувство вздутия. Если отказаться от еды перед процедурой, снизится риск появления неприятных симптомов.

Кроме того, существует теория о том, что отказ от еды перед операцией помогает быстрее восстановиться. Так, учёные обнаружили, что голодание ускоряет заживление диабетических язв и ожогов. Возможно, это касается и послеоперационных ран.

При этом важно, чтобы голодание не затянулось. Если перестараться и не есть сутки, это, наоборот, замедлит восстановление, потому что организму не будет хватать питательных веществ.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]