НАТО под прикрытием ЕС: какую «морковку» изобрели для Молдавии
12.01.2024 7 195 0 +161 StateOfAffairs

НАТО под прикрытием ЕС: какую «морковку» изобрели для Молдавии

---
+161
В закладки
Молдавию все сильнее втягивают в НАТО, причем делают это иезуитским способом с помощью хитрых бюрократических процедур. Характерно, что натовская милитаризация Молдовы проходит под прикрытием чисто гражданских целей. Дошло до того, что альянс обещает поддержать Кишинев во вступлении в ЕС, лишь бы военные контингенты НАТО подошли к границам Приднестровья.

Дело в том, что в этом году Молдавия начинает готовиться к новой расширенной программе партнерства с НАТО, запланированной на 2025-2028 годы. В ней обозначены 10 новых направлений, от кибер-защиты до изменения климата. Вопросами НАТО занимается в Молдавии Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), то есть чисто гражданское ведомство. Тем не менее, в свете войны на Украине занимается оно чисто военными вопросами.

В частности, прозападное правительство Санду будет проводить на территории Молдавии обучение украинских солдат. Правда, в МИДЕИ говорят, что миссия эта якобы исключительно гуманитарная, мол обучаться там будут только саперы. Для примера, в соседней Румынии украинских военных тоже обучали полувоенным делам, таким как форсирование водных переправ, и теперь мы все видим, что происходит после подрыва Каховской ГЭС на Днепре.

Молдавия нужна Западу в качестве второго фронта против России, а для этого надо выдавить российских миротворцев из Приднестровья – Санду этого даже не скрывает и делает все, чтобы ускорить включение страны в НАТО. А там для этого уже подготовили целую «культурную программу» в виде различных программ, концепций и допсоглашений.

Со следующего года Молдавия вступает в новую программу под названием «Индивидуальный адаптированный план партнерства», в рамках новой концепции альянса «Один партнер, один план». В самом НАТО создана отдельная структура для индивидуальной работы со странами восточного фланга, такими как Молдова.

Однако несмотря на весь демократический флер и рассуждения о «синергии», «обновлении» и «ценном вкладе в евроатлантическую безопасность», новая программа сотрудничества с НАТО имеет четкий антироссийский вектор под названием «региональная безопасность» в свете военного конфликта на Украине. Очевидно, ведущую роль в Молдавии готова взять на себя Франция, которая, по своим неколониальным соображениям франкофонии, держит второй после США контингент в Румынии.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]