Все, что нужно знать водителям о допустимом превышении скорости
11.01.2024 4 526 0 +185 icucovuh

Все, что нужно знать водителям о допустимом превышении скорости

---
+185
В закладки
Все, что нужно знать водителям о допустимом превышении скорости скорости, превышение, будет, рублей, более, водитель, течении, штраф, статьи, Превышение, такое, скидкой, оплатить, двигаться, нарушение, величину, пункте, назначается, населенном, скоростью

Превышение скорости это часто допускаемое нарушение ПДД РФ, по статистике ГИБДД за превышение скорости за 2023 год оштрафовано больше всего водителей, чем за другие нарушения ПДД РФ. Кроме этого мы как автоюристы можем с уверенностью сказать, что штраф за превышение скорости сложнее всего обжаловать, мы бы даже сказали бесполезно обжаловать.

Так как это часто допускаемое нарушение ПДД РФ, то наши подписчики интересуются превышением скорости очень часто, поэтому в данной публикации мы расскажем о аспектах данного вопроса.

В 2024 году пока не чего не изменилось (почему мы пишем пока, поясним ниже). В населённом пункте по прежнему разрешено двигаться со скоростью не более 60 км/ч, а вне населенного пункта не более 90 км/ч, соответственно на скоростных трассах, автомагистралях не более 110 км/ч.

В настоящие время превышение скорости могут фиксировать только камеры автоматической фиксации нарушений ПДД РФ, инспекторам ГИБДД запрещено работать по данному нарушению, к тому же приборов для измерения скорости у них сейчас нет.

Так же по прежнему существует нештрафуемый порог скорости в 20 км/ч. Из-за существования данного нештрафуемого порога скорости многие считают, что в населенном пункте разрешено двигаться со скоростью 80 км/ч, т.е. 60+20, но это не так.

Водителям стоит понимать, что в населенном пункте согласно пункта 10.2 ПДД РФ разрешено двигаться не более 60 км/ч, но если в населенном пункте водитель будет двигаться более 60 км/ч, но менее 80 км/ч, он будет нарушать ПДД РФ, но его оштрафовать будет нельзя, так как Кодексом об административных правонарушениях ответственность за превышение скорости до 20 км/ч не предусмотрена. Из-за невозможности оштрафовать водителя, многие автолюбители считают, что в городе можно двигаться со скоростью 80 км/ч.

Могут ли наказать, если водитель двигался со скоростью 79 км/ч в населенном пункте?

Да могут. Но только в случае, если водитель станет участником ДТП и в результате пострадают люди. В случае, если произошло серьёзное ДТП с пострадавшими, то в таком случае сделают автотехническую экспертизу и она определит скорость автомобиля. Если будет установлено превышение скорости пусть даже на 1 км/ч (например, двигался 61 км/ч, вместо максимальных 60 км/ч), то это превышение скорости будет являться отягчающим обстоятельством ДТП и водителю назначат более строгое наказание (например, накажут на 2 года лишения прав, вместо 1,5 года).

О штрафах:

Превышение скорости на величину от 20 до 40 км/ч наказывается штрафом 500 рублей, назначается на основании части 2 статьи 12.9 КоАП РФ. Данный штраф можно оплатить со скидкой в 50% и что не мало важно этот штраф не имеет повторности, т.е. каждое последующие такое же нарушение будет наказываться всё теми же 500 рублями штрафа.

Превышение скорости на величину от 40 до 60 км/ч наказывается штрафом 1000 рублей, назначается на основании части 3 статьи 12.9 КоАП РФ. Но тут тоже есть нюанс, если такое превышение водитель допустит в течении года ещё раз, либо в течении 3-х лет, если первый штраф не оплачен, то его оштрафуют уже на 2000 рублей, которые он оплатить с 50%-й скидкой не сможет, основанием будет часть 6 статьи 12.9 КоАП РФ.

Превышение скорости на величину от 60 до 80 км/ч наказывается штрафом 2000 рублей, назначается на основании части 4 статьи 12.9 КоАП РФ. Но тут тоже есть нюанс, если такое превышение водитель допустит в течении года ещё раз, либо в течении 3-х лет, если первый штраф не оплачен, то его оштрафуют уже на 5000 рублей, которые он оплатить с 50%-й скидкой не сможет.

Превышение скорости на величину более 80 км/ч наказывается штрафом 5000 рублей, назначается на основании части 5 статьи 12.9 КоАП РФ, если такое нарушение ПДД РФ допущено впервые, то водитель указанные 5000 рублей может оплатить с 50%-й скидкой, а если такое превышение водитель допустит в течении года ещё раз, либо в течении 3-х лет, если первый штраф не оплачен, то его оштрафуют уже на 5000 рублей, которые он оплатить с 50%-й скидкой не сможет.

Кроме вышеуказанного хочется заметить, что если водитель превысил скорость второй раз на величину более 60 км/ч, то данное нарушение будет влиять на стоимость полиса ОСАГО, т.е. повысит его стоимость.

В начале статьи мы написали «пока не изменилось», пишем пока потому что некоторые законодатели хотят «пробить» проект, согласно которому будет введена статья предусматривающая ответственность за превышение средней скорости. Пока ГИБДД против штрафов за среднею скорость, но данный законопроект активно продвигают, поэтому посмотрим, что в дальнейшем выйдет из этого.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]