Как избежать ошибок в воспитании дочери
09.01.2024 18 297 0 +573 ehufopoq

Как избежать ошибок в воспитании дочери

---
+573
В закладки
Когда будущая мама узнаёт, что у неё в скором времени появится дочка, она мечтает, как оденет её во всё розовое и вырастит принцессой. Будет водить на занятия по гимнастике и танцами два раза в неделю. Когда подрастёт, научит её правильно накладывать макияж, подбирать одежду. Расскажет ей, как общаться с мальчиками и удачно выйти замуж. А потом помогать ей нянчить детей.
Возможно, так они мечтают вместе с папой, возможны различные варианты того, чему мама мечтает научить свою дочь, но мечтают все.

Как воплотить эти мечты в реальность и помочь девочке найти своё место в жизни? Необходимо при этом не навредить, сохранить то, что заложено самой природой. А еще важно самой оставаться женщиной и не забыть о карьере, муже и своём хобби.

Наиболее частые ошибки в воспитании дочери и способы их избежать

Как избежать ошибок в воспитании дочери стоит, вместе, делать, Когда, жизни, готовить, дочка, будет, замуж, научить, дочери, выйти, потом, захочет, только, мечтают, мужчины, вырастет, женщиной, никтофото: static.life.ru
Обязательный набор навыков, которые она должна: уметь готовить, шить, мыть, стирать и убираться

Ошибка заключается не в том, что это лишние для девочки навыки, всё это уметь делать неплохо. Но не стоит ей с детства закладывать жизненную установку, что без умения готовить она не станет полноценной женщиной и её никто не возьмёт замуж. Лучше воспитывать личным примером – вместе приготовить салат, испечь пирог, вместе навести порядок в комнате. Если делать это вместе и с удовольствием, то дочка увидит, что это не тяжёлая повинность, и возможно захочет сама всё делать. А если не захочет, то в конце – концов, мужчины тоже умеют готовить, стирать и наводить порядок. Это не почетная женская миссия.

Формирование негативного образа мужчины

Как избежать ошибок в воспитании дочери стоит, вместе, делать, Когда, жизни, готовить, дочка, будет, замуж, научить, дочери, выйти, потом, захочет, только, мечтают, мужчины, вырастет, женщиной, никтофото: hsmedia.ru

Часто мамы предостерегают дочерей держаться подальше от мальчиков, потому что «им только одно и нужно», требует быть недоступной и неприступной. Такие разговоры приводят к мысли, что общение и дружба между мальчиком и девочкой невозможна, что мужчины – это агрессоры и насильники и не стоит с ними иметь никаких дел. Лучше всего твёрдо, но доброжелательно объяснить, как возникают привязанности в жизни, чем отличается влюбленность от глубокого чувства. Своевременно провести беседу о половом взрослении дочери, способах контрацепции. Объяснить, что без её разрешения никто не имеет права прикасаться к ней и причинять неприятные ощущения. А главное, спокойно реагировать, если дочка решилась откровенно поведать о своих ощущениях и переживаниях.

Насильно воспитывать женственность

Бывают случаи, что девочка хочет освоить неженскую, по мнению родителей, профессию. Мечтает выстроить в ней карьеру и посветить всю жизнь. Родители, узнав такую новость, приходят в ужас и требуют бросить заниматься ерундой, и немедленно пойти учиться туда, куда они укажут. Таким путем можно навсегда утратить связь с дочерью, и лишиться внимания и возможности общения с ней. У каждого своя дорога, не стоит ставить преграды на пути к осуществлению мечты.

Выискивание недостатков во внешности

Как избежать ошибок в воспитании дочери стоит, вместе, делать, Когда, жизни, готовить, дочка, будет, замуж, научить, дочери, выйти, потом, захочет, только, мечтают, мужчины, вырастет, женщиной, никтофото: smartykids.ru

Бывает так, что ребёнок не соответствует мечтам и не обладает идеальной внешностью. Не надо выискивать дефекты и выстраивать стратегию по их ликвидации. Вкусы и представления о прекрасном у всех разные. Чем искать недостатки, лучше научить умению подчёркивать достоинства, которые несомненно имеются. Зато потом не будет бояться комплиментов и искать в них подвох. Когда вырастет, сама разберётся, что ей делать со своей внешностью.

Внесение пункта «замужество и рождение детей» в обязательную жизненную программу

Не стоит с детства внушать, что в жизни есть только две главные цели – выйти замуж и родить ребёнка. Необходимо оставлять простор для самореализации. Стоит научить придерживаться собственного жизненного плана, в этом случае и ответственность за него будет личная, а не мамина и папина. Позволить заниматься любимым делом, отдаться тому увлечению, которое сама выберет для себя. Тогда вырастет полноценная личность, которая в ладу с собственной жизнью будет находить понимание и любовь у окружающих.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]