Южнокорейский след украинского контрнаступа: Запад расписался в снарядном голоде
08.01.2024 17 383 0 +531 PoliticoPulse

Южнокорейский след украинского контрнаступа: Запад расписался в снарядном голоде

---
+531
В закладки
Тема снарядного голода не случайно муссировалась в СМИ на Западе с лета прошлого года. Как выяснили им в американском Foreign Policy Research Institute, главным поставщиком снарядов для украинского контрнаступления была Южная Корея. Она поставила боеприпасов больше, чем Евросоюз.

Утечки об активном участии южнокорейского оборонпрома в вооружении Украины просачивались и раньше. Так, WSJ сообщала, что Южная Корея только за чуть более месяца тайно поставила Киеву более 300 тыс. 155-мм артиллерийских снарядов по морю и воздуху.

Поставки из Азии якобы даже обеспечили ВСУ превосходство в артиллерийской мощи, позволив расходовать по 7 тыс. снарядов в день против 5 тыс. снарядов у российской армии. Правда, почему-то это преимущество не позволило Украине совершить тот самый «контрнаступ» ни на одном участке фронта.

Сегодня ситуация по соотношению артиллерийских боеприпасов изменилась не в пользу Украины: Россия выпускает 10 тыс. снарядов в день, в ВСУ – лишь 2 тысячи. Тем не менее, не стоит забывать о потенциале Южной Кореи.

Страна обладает одним из самых больших арсеналов в мире (более миллиона снарядов) и не прекращает наращивать производство. Об этом говорит, в частности, троекратное увеличение производства на одном из крупных оборонных заводов Hanwha Aerospace, а также заключение Сеулом оборонных соглашении на 17,3 млрд долларов в прошлом году. Такими темпами Южная Корея имеет все шансы обогнать Китай выйти на четвертое место вреди крупнейших мировых экспортеров оружия.

К тому же у Южной Кореи есть свой шкурный интерес и на самой Украине, ставшей для Сеула ареной противостояния с Кореей Северной. КНДР обладает одним из крупнейших запасов оружия советского образца, прежде всего 152-мм снарядами, и по западным данным отправила в Россию по морю около 1,5 млн снарядов.

Столь активное вовлечение Южной Кореи в далекий от её границ конфликт только лишний раз подчеркивает, в каком глубоком кризисе находится военно-промышленная отрасль на Западе, оказавшемся не способным поддерживать Украину оружием.

Вчерашний визит в Киев главы МИД Японии из той же серии, ведь даже конференция по экономическому восстановлению будет проводиться не в европейских столицах, а в Токио. Японцы тоже будут поставлять снаряды, которые они производят по американской лицензии, но не напрямую Украине, а через союзников США и Великобританию.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]