Как победить изжогу?
05.01.2024 6 818 0 +227 ixajeqiny

Как победить изжогу?

---
+227
В закладки
Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с изжогой. И это неудивительно. Согласно статистике, она возникает примерно у половины населения России. Особенно часто от нее страдают беременные женщины, а также люди с избыточным весом.

Как победить изжогу? стоит, сфинктера, которая, выступает, нижнего, рекомендуется, изжога, нередко, прибегать, попадает, более, пищевода, необходимо, следует, конечно, случаях, способ, желудка, желудок, пищевод

В любом случае, игнорировать изжогу не стоит. Даже если она возникает эпизодически. Дело в том, что изжога нередко выступает симптомом более серьезного расстройства — гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (сокращенно — ГЭРБ), которая в запущенных случаях приводит к образованию раковой опухоли.

Что представляет собой изжога?

  • Изжога, или как ее иногда еще называют врачи, кислотный рефлюкс, характеризуется ощущением жжения в области за грудиной, которая нередко сопровождается отрыжкой.
Кислота из желудка попадает в пищевод, слизистая оболочка которого не выступает непреодолимым препятствием для агрессивных жидкостей и ферментов. В итоге пищевод раздражается и воспаляется, что и выражается в неприятных симптомах.

Как победить изжогу? стоит, сфинктера, которая, выступает, нижнего, рекомендуется, изжога, нередко, прибегать, попадает, более, пищевода, необходимо, следует, конечно, случаях, способ, желудка, желудок, пищевод

В некоторых случаях изжога — это симптом острого либо хронического гастрита, язвы кишечника или желудка.

В большинстве случаев изжога появляется в связи с нарушенной функцией сфинктера (мышечного кольца), обеспечивающего легкий проход еды из пищевода в желудок.

Если проблема отсутствует, в момент проглатывания пищи мышцы нижнего сфинктера расслабляются, и пища сходу попадает в желудок. Затем сфинктер закрывается, человек снова проглатывает пищу и т. д.

В ситуации нарушенной функции нижнего сфинктера, последний закрывает лишь определенный просвет. Кислотный сок из желудка забрасывается наверх, что способствует раздражению слизистой пищевода. А иногда — даже горла и ротовой полости.

Как избавиться от изжоги?

Как победить изжогу? стоит, сфинктера, которая, выступает, нижнего, рекомендуется, изжога, нередко, прибегать, попадает, более, пищевода, необходимо, следует, конечно, случаях, способ, желудка, желудок, пищевод

Прежде всего, не стоит отчаиваться. А вместо этого приготовиться к изменению образа жизни.

  • Заменить обильные приемы еды более частым (от 6 до 7 раз в день) дробным питанием.
  • Избегать жирной, острой и чрезмерно соленой пищи, напитков, содержащих кофеин, углекислый газ и алкоголь.
  • Постараться не употреблять шоколад, мяту, лук, чеснок и цитрусовые продукты.
  • Не стоит насыщать желудок пищей менее чем за 2 часа до сна.
  • Также не рекомендуется делать физические упражнения сразу после еды (необходимо подождать 2−3 часа).
  • Ну и конечно, исключить такую вредную привычку, как курение.
  • Кроме того, не следует носить тесную одежду и тугой пояс.
  • Людям с большим весом следует серьезно подумать о том, как похудеть.
  • В дополнение ко всему перечисленному необходимо поднять изголовье кровати на 10−15 см.
И конечно, нужно как можно раньше обратиться за консультацией к терапевту или гастроэнтерологу.

Есть еще один оперативный метод справиться с изжогой — с помощью соды. Пол-ложки соды добавляется в стакан с теплой водой, содержимое выпивается… и изжоги как не бывало!

Как победить изжогу? стоит, сфинктера, которая, выступает, нижнего, рекомендуется, изжога, нередко, прибегать, попадает, более, пищевода, необходимо, следует, конечно, случаях, способ, желудка, желудок, пищевод К этому способу стоит прибегать только в самых редких случаях

Но стоит помнить, что предложенный способ применяется в целях быстрого облегчения состояния. Это так называемый «разовый» подход, т. е. не рассчитанный на длительное использование способ. К сожалению, часто прибегать к его помощи не рекомендуется, так как сода вредна.

В этой статье предложено множество эффективных способов в борьбе с изжогой. Если же она повторяется и никак не перестает мучить вас, то запишитесь на консультацию к профильному врачу, который подберёт оптимальный метод лечения на основе индивидуального подхода к пациенту.

Здоровья вам!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]