Вассалы США: Япония останется без ракет ради Украины
27.12.2023 18 173 0 +489 PoliticoPulse

Вассалы США: Япония останется без ракет ради Украины

---
+489
В закладки
Пока СМИ на Западе распространяли миф о том, что Россия якобы с протянутой рукой просит вооружение у Северной Кореи и Ирана, не имея собственного, в это время США давят на союзников, чтобы получить то, чего нет у них – оружия для Украины.

Вслед за Южной Кореей к поставкам Вашингтон подключает Японию – интересуют конкретно ракеты для ЗРК Patriot. Японцам даже приходится в спешном порядке менять законодательство, жестко контролирующее экспорт оружия, поскольку считается, что Япония находится в состоянии войны с Россией (страны не заключили мирный договор после второй мировой).

Характерно, что США запрашивают только ракеты для ЗРК, а не сами системы Patriot, которые тоже производятся в Японии и которых на Украине не хватает. Объясняется такая нестыковка тем, что американская лицензия дает право передавать только компоненты для оборудования, а экспорт самих систем запрещен.

Однако это если речь идет о передаче третьему лицу. Не украдут же американцы военные технологии сами у себя. На самом деле, причина в том, что Пентагон просто-напросто опасается возможного уничтожения всех произведенных японцами ЗРК Patriot, ведь они могут пригодиться им самим где-нибудь на другом участке боевых действий. Ведь несколько американских ЗРК Россия уже уничтожила.

Правда, вряд ли поставка японских ракет улучшит ситуацию на поле боя для ВСУ, поскольку Россия обладает куда более передовым ПВО, чем Patriot. Не случайно та же Турция предпочла ему российский комплекс С-400 (к слову, менее боеспособный, чем российская модель). «Нет никаких оснований полагать, что японские ракеты для ЗРК Patriot будут работать лучше, чем ранее уничтоженные боеприпасы американского производства», заключает infoBRICS.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]