ЛДМ на заклание: как Смольный убил жемчужину советского модернизма
27.12.2023 16 140 0 +601 eleonora.laguta

ЛДМ на заклание: как Смольный убил жемчужину советского модернизма

---
+601
В закладки
Давно слышала о том, что ЛДМ на Петроградке хотят снести, чтобы освободить пятно для застройки, но не думала, что это произойдет так быстро. Проходя недавно через Карповку на Петроградке, не увидела свой любимый шар, парящий над крышей, и поняла – всё.

Увидев полуразрушенное задние, лишенное центральной высотной части, на глазах у меня навернулись слёзы. Сколько светлых воспоминаний втоптано в землю, как варварски попрана память ленинградского андеграунда!

Здесь первый концерт дала группа «Наутилус Помпилиус», репетировали «Пикник» и «Земляне». Да что говорить, 40 лет ЛДМ был центром молодежной жизни города, проводились главные дискотеки города и лишь в последнее десятилетие оказался на задворках культурной жизни. Тем не менее, здесь работали радиостанции и проводились международные турниры по бильярду. А какой там был чудесный зимний сад – уникальная панорама для любых съемок!

Но нет, жемчужина ленинградского конструктивизма не выстояла в борьбе с жадностью алчных и бездушных чинуш. Ещё в 2014 году Смольный признал ЛДМ «диссонирующим объектом» для Петроградки, а в прошлом году по решению КГИОП окончательно потерял шанс войти в список выявленных памятников, построенных полвека назад. И судя по рассказу труппы ЛДМ, власти делали все, чтобы привести легендарный дворец к гибели.

В 2022 году ЛДМ поменяли собственника, в здании исчезли хозяйственные службы, возник пожар… Все по классике доведения до самоубийства исторической архитектуры. ЛДМ сегодня как бы и есть – театр переселили на Петровский проспект В.О., а вот Ленинградского дворца молодежи нет. Зато теперь там появится очередная девятиэтажка с зимним садом, видимо, в память об уничтоженной оранжерее ЛДМ.

Чиновники набьют карманы от элитного жилья, и уже ничто не будет «диссонировать» с высотой Петроградской стороны. Формально «все счастливы». А город лишился жемчужины советского модернизма, где под одной крышей долгие годы находилась гостиница, ресторан, музыкальный зал, выставочный зал, офисы… Нелепо слышать в оправдание то, что якобы такой комплекс был убыточным и никому не нужным. Просто питерское чиновничество не привыкло работать, куда уж ему до сохранения исторического облика города.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]