Самолеты оснастят активной системой подавления турбулентности
25.12.2023 17 621 0 +568 CarolStasp

Самолеты оснастят активной системой подавления турбулентности

---
+568
В закладки
Самолеты оснастят активной системой подавления турбулентности Turbulence, Solutions, расход, делает, топлива, датчики, полёты, изменения, турбулентность, турбулентности, управления, каждом, крыле, реакцию, сгенерировать, успевает, полётом, оперативно, изменение, Австрийская

Австрийская компания Turbulence Solutions представила систему активного подавления турбулентности, которая делает полёты на самолётах плавнее и комфортнее, а ещё снижает расход топлива. Очень кстати, учитывая, что глобальные изменения климата уже привели к 55-процентному увеличению турбулентности на популярных маршрутах.

Turbulence Solutions идентифицирует турбулентность непосредственно перед её возникновением и использует сверхбыструю автоматическую регулировку подъёмной силы с помощью управляющих поверхностей самолёта для создания противодействующей тяги. В свою очередь, прогнозирующим алгоритмом служат датчики перепада давления воздуха.

На пилотируемом испытательном самолёте датчики были установлены на крыльях, на длинных 2,65-метровых мачтах. На крейсерской скорости этого достаточно, чтобы дать системе предупреждение за десятую долю секунды до того, как начнётся турбулентность. Система управления полётом успевает сгенерировать реакцию на изменение силы на каждом крыле, оперативно приводя в действие малоинерционные подъёмные поверхности.

Таким образом, Turbulence Solutions сглаживает вертикальные ускорения, изменения тангажа и крена, а также изгибающие моменты крыльев, что в совокупности делает полёты авиалайнеров на 80% более плавными. При этом расход топлива снижается на 10%.

Ожидается, что система будет доступна для лёгких самолётов уже в 2024 году.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]