В Петербурге запустят в производство аналоги микрочипов NVIDIA
24.12.2023 8 891 0 +251 vasha.dysha

В Петербурге запустят в производство аналоги микрочипов NVIDIA

---
+251
В закладки
В Петербурге будут разрабатывать и запускать в серийное производство микрочипы широкого спектра применения, аналогичных NVIDIA Jetson, StarFive и Huawei KIRIN. Проект реализуется на базе стартап-студии «ИТ Гараж».

Первые годы инвестиции в проект оставят около 200 млн рублей, в дальнейшем финансирование будет расширено. По срокам, инвестирование продлится до пяти лет. В следующем году, «ИТ Гараж» получит инжиниринговый образец в кремнии. Его передадут партнерской промышленной площадке для производства первых партий.

С 2025 года планируется расширить линейку CPU для серверных применений. А потом выход на серийное производство линейки чипов в объёме не менее 100 тысяч штук. Необходимость создания российских чипов назрела давно, и серые схемы импорта не покрывают потребительских запросов.

Предварительные расчеты показали, что объем российского рынка чипов составляет порядка 300 млрд рублей. Заказы на производство планируют размещать в Китае, потому что предприятий серийного выпуска высокопроизводительных микрочипов в России пока нет. Таким образом санкции для российского рынка радиоэлектроники не страшны.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]