Дебит-кредит не поедет: Пентагон опять прокололся на нестыковках по Украине
23.12.2023 18 984 0 +543 ProgressiveVoice

Дебит-кредит не поедет: Пентагон опять прокололся на нестыковках по Украине

---
+543
В закладки
Пентагон окончательно запутался в средствах на Украину. Как раз сегодня Байден подписал оборонный бюджет США на 2024 год, и это хороший повод посчитать, с чем же в итоге остается Украина. По крайне мере, до 9 января, когда Конгресс выйдет с рождественских каникул.

Более 880 млрд долларов в новом бюджете выделяется на силовой блок – Пентагон, 17 разведывательных служб, министерство энергетики (куда же без неё ВПК) и Госдепартамент, модерирующий войны на дипломатическом уровне.

Для Украины в данном бюджете зарезервировано 800 млн долларов, ещё 200 млн долларов получил Зеленский в ходе своего недавнего визита США. Убедить Конгресс в согласовании основного пакета на 61 млрд долларов у Зеленского не получилось, поэтому пришлось утешиться подачкой с барского стола.

Но это ещё не все. В закромах Пентагона, как выяснилось, завалялось 1,7 млрд долларов, следует из письма контролера Пентагона Майкла Маккорда членам американского конгресса. Сумма сгорает 30 декабря, поэтому срочно пускают на восполнение своих арсеналов. В частности, на 635 млн долларов американское военное ведомство закупит ракеты, за 210 млн долларов – осколочно-фугасные снаряды 155-мм М795, взрыватели и капсюли, 129 млн долларов пойдут на засекреченное финансирование ВМС в категории «иные ракеты».

Все это в перспективе может быть передано Украине. Ибо как заявил Кирби, координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям, последний пакет Киеву тоже будет сформирован из запасов армии США. Однако это ещё не все. Как заявил 14 декабря спикер Пентагона Патрик Райдер, на поставки для ВСУ имеется ещё 4,4 млрд долларов. Причем это уже не первая нестыковка в калькуляции украинской войны у американских военных чиновников.

Так, в мае в Пентагоне были вынуждены оправдываться за завышение на 3 млрд долларов (!) стоимости военных поставок на Украину. Тогда удалось вывернуться, списав все на ошибку бухгалтерии – мол, та посчитала старое вооружение по ценам нового. Тогда общественность объяснение проглотила, а сейчас? Или все ушли на каникулы?

В общем, неудивительно, что никто ни в Белом доме, ни в Пентагоне не может отчитаться о всех предыдущих траншах на Украину перед Конгрессом. Администрация Байдена даже направила в Киев своего специального представителя Пенни Притцкер, бывшую министром экономики и торговли при Обаме, чтобы та навела там хоть какой-то порядок в бухгалтерии.

И разумеется, что при таких гигантских несостыковках число интересантов войны на Украине будет только расти. Прежде всего, оружейных баронов, коррумпированных чиновников и кормящихся с их руки профессиональных русофобов из многочисленных НКО, зарабатывающих на войне. Однако все это прекрасно осознают противники Байдена и не торопятся одобрять зависший пакет на 61 млрд долларов для Украины.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]