«Удар под дых немецкому автопрому»: Орбан пригласил в страну китайцев
22.12.2023 17 545 0 +617 CivicInsight

«Удар под дых немецкому автопрому»: Орбан пригласил в страну китайцев

---
+617
В закладки
После блокировки европейских траншей Украине премьер Венгрии Виктор Орбан сделал ход конем и пригласил китайцев открыть у себя в стране завод по производству электроавтомобилей. Сбылся страшный сон Евросоюза – китайские инвестиции пошли в Европу через евроскептиков, а ведь они только-только объявили бойкот проекту «Один пояс – один путь».

Китайский автопром представляет для ЕС серьезную конкуренцию: пока он занял лишь 8% европейского авторынка, а через несколько лет с помощью венгерского джокера может вырасти до 15-20%. Что касается Венгрии, то она приобретает в лице Китая надежного инвестора, способного заменить европейские инвестиции уже в ближайшем будущем.

Тем более что деньги в Брюсселе для таких периферийных стран, как Венгрия, заканчиваются. Напомним, Орбан был единственным представителем ЕС, который посетил китайский форум «Один пояс – один путь» в Пекине. И он явно ездил туда за китайскими деньгами. Таким образом, Орбан перекрывает замороженные Брюсселем транши и обеспечивает экономическую поддержку своей политике «свободы рук».

«Проблемой Венгрии долгое время была сильная зависимость от немецких производств и субсидий Евросоюза. Но сейчас промышленность в Германии находится в кризисе – с сильным спадом промпроизводства, дорогой электроэнергией и нехваткой инженерных кадров. И Будапешт наносит дополнительный удар под дых немецкому автопрому – облегчая доступ китайским электромобилям на европейских рынок», - отмечает американист Малек Дудаков.


Напомним, Орбан заблокировал выделение Украине траншей до февраля следующего года и открыто выступает за начало мирных переговоров. И не просто говорит, но и делает для этого все, что в его силах. Очевидно, он использует экономическое ослабление ЕС, на котором держалась вся вертикаль власти Брюсселя, и явно рассчитывает на победу Трампа в 2024 году. К тому же он продолжает ориентироваться на Россию в энергетической независимости собственной страны, которая и позволяет ему во многом гнуть свою линию.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]