Селедка под шубой. 3 варианта подачи
22.12.2023 17 949 0 +611 ototefa

Селедка под шубой. 3 варианта подачи

---
+611
В закладки
Селедка под шубой – салат на все времена и на все праздники. Я покажу три варианта подачи этого популярного блюда: рулет, закуска “Ленивая селедка под шубой” и классический слоеный салат в кольце. Начну с рулета.

Селедка под шубой – рулет:
сельдь соленая – 1 шт.
лук – 1/2 шт.
свекла – 1-2 шт.
морковь – 2 шт.
яйца – 2-3 шт.
картофель – 2 шт.
соль – по вкусу
майонез – по вкусу



  1. Запечь или сварить овощи – картофель, морковь, свеклу, а также сварить яйца. Соленую селедку разделать – отделить филе от костей. Филе сельди разрезать на небольшие кусочки и смешать с мелко нарезанным луком.



  2. Остывшие овощи и яйца натереть на мелкой терке в отдельные миски. Если свекла и морковь достаточно водянистые, то лишний сок стоит слегка отжать переложив натертые овощи в марлю.



  3. Разделочную доску или противень застелить пищевой пленкой и в виде прямоугольника выложить первый свекольный слой, разровнять и уплотнить ложкой. Дополнительно можно накрыть пакетом и слегка прижать ладонями для того, чтобы рулет лучше держал форму. Слой свеклы посолить и выложить сверху морковь. Также разровнять и уплотнить. Смазать домашним майонезом. Затем выложить слои картофеля и яиц, тоже смазав их майонезом. Чтобы рулет удобнее было соединять каждый последующий слой по меньшей стороне можно делать чуть короче.



  4. Сельдь с луком выложить полосой по центру и, поднимая слои вместе с пленкой укрыть селедку сначала с одной стороны, затем с другой так, чтобы получилось немного внахлест. Пленку с обеих сторон стянуть, сформировав рулет. Еще раз выровнять форму руками и, перевернув швом вниз, переложить на тарелку. Убрать в холодильник на 2-3 часа или на ночь. Чтобы салат хорошо пропитался, его стоит готовить заранее.



  5. Перед подачей достать рулет из холодильника, переложить на блюдо, снять пленку и обрезать по краям. При желании украсить зеленью или узорами из майонеза.

Селедка под шубой. 3 варианта подачи морковь, шубой, можно, картофель, рулет, выложить, свекла, майонезом, овощи, кусочки, стоит, салат, чтобы, селедку, сельдь, свеклу, подачей, сварить, натереть, майонез

Следующая селедка под шубой будет ленивой. Подается она как холодная закуска.

Ленивая селедка под шубой – закуска
сельдь – 150 г
картофель – 1 шт.
морковь – 1 шт.
свекла – 1 шт.
лук – 1 шт.
майонез – 1-2 ст. л.
для маринада:
уксус яблочный – 1 ст. л.
вода – 50 мл



  1. Замариновать лук яблочным уксусом пополам с водой. Пока лук маринуется, почистить и натереть на терке вареные картофель, морковь и свеклу. Соединить их в салатники. Добавить лук, домашний майонез и перемешать.



  2. На тарелку выложить листья салата. Яйца очистить и разрезать пополам, вынуть желток. Его можно присоединить к натертым овощам. Заполнить яйцо овощной начинкой и сверху выложить кусочки селедки. Ленивая шуба готова!



  3. Вместо яйца можно использовать кусочки хлеба или тосты. Обычные или фигурки, вырезанные с помощью вырубки для печений. Кроме этого, в качестве основы для ленивой шубы подойдут и тарталетки. Их тоже можно приготовить дома заранее.



  4. Еще хочу напомнить о том, что свекла очень быстро окрашивает соседние продукты, поэтому выкладывать ленивую шубу на основу стоит только перед подачей к столу. Но это не мешает подготовить ингредиенты заранее – сварить их, натереть и держать в холодильнике в закрытых контейнерах, каждое отдельно. А майонезом заправлять перед подачей. Это правило подходит и для остальных салатов.

Селедка под шубой. 3 варианта подачи морковь, шубой, можно, картофель, рулет, выложить, свекла, майонезом, овощи, кусочки, стоит, салат, чтобы, селедку, сельдь, свеклу, подачей, сварить, натереть, майонез

Третий вариант селедки под шубой – это классический салат. Его можно приготовить как в салатнике, так и с помощью кольца. Большого, в виде закусочного торта или маленьких порционных.

Селедка под шубой в кольце
сельдь соленая – 1 шт.
луковица – 1 шт.
яйца – 2 шт.
картофель средний – 3 шт.
морковь – 1-2 шт.
свекла средняя – 1 шт.
майонез – 5 ст. л. или по вкусу



  1. Филе сельди нарезать на небольшие кусочки. Проверяю, чтобы в них не было костей. Выложить либо в салатник, либо порционно, используя для этого кольцо.



  2. Вторым слоем положить нарезанный лук. Смазать домашним майонезом и разровнять.



  3. Вареные яйца и овощи потереть на крупной тёрке. Поочерёдно выкладывать слоями, чередуя с майонезом: яйца, картофель, морковь и свеклу. Салат готов! Ему стоит дать пропитаться, обычно до следующего дня, убирая на это время в холодильник. Если вы будете готовить селедку под шубой к празднику, то лучше сделать это накануне.

Селедка под шубой. 3 варианта подачи морковь, шубой, можно, картофель, рулет, выложить, свекла, майонезом, овощи, кусочки, стоит, салат, чтобы, селедку, сельдь, свеклу, подачей, сварить, натереть, майонез

Приятного вам аппетита!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]