Прощай, Морской вокзал: в Петербурге по-новому обустроят набережную на Васильевском острове
22.12.2023 20 974 0 +519 Number.0ne

Прощай, Морской вокзал: в Петербурге по-новому обустроят набережную на Васильевском острове

---
+519
В закладки
К концу года наконец решилась судьба Морского вокзала на Васильевском острове, который с ковидных времен фактически перестал выполнять свою функцию порта. Вокзал исключили из перечня морских пунктов пропуска через государственную границу и включили его в рекреационную зону «Севкабельпорта».

При этом принимающие мощности города ничуть не пострадают, ведь рядом находится новый действующий пассажирский порт «Морской фасад» с грузовым доком. А лишение Морского вокзала статуса режимного объекта позволит полноценно развивать зону отдыха прилегающего к набережной «Севкабельпорта».

Соглашение об этом под названием «Гавань 2.0» было подписано ещё в 2021 году. Предполагалось превратить Морской вокзал в отель для развития туристической инфраструктуры в этой части Васильевского острова. Однако тогда власти города хотели частично сохранить за зданием таможенные функции, сохранив на первом этаже терминал и пункт пропуска.

Теперь ситуация изменилась, однако открытым остается вопрос благоустройства прилегающей территории. Она находится в собственности у порта «Морской фасад» и может использоваться только в транспортных целях. В этой связи «Севкабельпорт» готов перенаправить туда на швартовку речные трамваи, которые сейчас причаливают к территории самого комплекса.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]