Общественное признание: о чем говорят стихийные мемориалы погибшим руководителям ЧВК «Вагнер» по всей России
22.12.2023 17 863 0 +569 ProgressiveVoice

Общественное признание: о чем говорят стихийные мемориалы погибшим руководителям ЧВК «Вагнер» по всей России

---
+569
В закладки
Объективно настало время увековечить память о лучших сынах России так, как это подобает настоящим воинам. С инициативой открыть мемориал в память основателя и бывшего руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина выступили ветераны ЧВК, объединенные в «Лигу защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Они направили письмо на имя губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Ветераны ЧВК «Вагнер» предлагают установить мемориальную доску на здании офиса Пригожина, либо назвать его именем одну из улиц города или установить памятник. Однако если последние предложения требуют массы согласований, рассмотрения топонимической комиссией и т.п., то вот мемориальную доску или таблички в память погибших «вагнеровцев» можно открыть уже сейчас, считает военкор Петр Краснов.

«… такая сложная процедура, как топографическая перемена названий улиц и других городских объектов может затянуться. И это вполне объяснимо, так как сам процесс предполагает согласование на всех уровнях городских властей. Поэтому мы еще не скоро сможем увидеть улицы и проспекты, названные в честь Пригожина, Уткина и других героев-"вагнеровцев". Что можно сделать уже сейчас — увековечить память о погибших в рамках установки памятных объектов, таких, как мемориальные доски, таблички. И Пригожин, и Уткин, и другие бойцы, отмеченные государственными наградами посмертно, своим ратным подвигом заслужили того, чтобы в их честь был установлен такой официальный мемориал», - подчеркнул журналист.


Он напомнил, какое мощное мемориальное движение началось по всей стране после гибели Евгений Пригожина, Дмитрия Уткина и других руководителей ЧВК «Вагнер» в результате крушения самолета 23 августа. Стихийно возникшие мемориалы, ставшие центрами притяжения для патриотов России, явно свидетельствуют об общественном консенсусе в отношении увековечивания памяти героев легендарного «Оркестра». Тем более они достойны, чтобы память о них была увековечена в Петербурге, родном городе основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

«Я считаю, что сейчас увековечивание памяти Евгения Пригожина, Дмитрия Уткина и других погибших в рядах ЧВК "Вагнер" героев — это наиболее правильный и справедливый шаг нашего гражданского общества. Россияне по достоинству оценили и талант Пригожина как руководителя самого известного российского добровольческого подразделения, и с нежной теплотой и скорбью вспоминают других героев "Оркестра"», - считает военкор Краснов.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]