«Лыжные стрелы» снова несут спорт в массы
22.12.2023 4 829 0 +170 ImejuMNENIE

«Лыжные стрелы» снова несут спорт в массы

---
+170
В закладки
Завтра в Петербурге запускают знаменитые «лыжные стрелы» - бесплатные электрички на лыжные трассы в Орехово, Токсово и Шапках. Электрички отправляются с Финляндского и Московского вокзалов.

Однако о билете необходимо позаботиться заранее. Билеты выдаются в районных администрациях (по месту прописки лыжника) и на базе центра по физической культуре и спорту, но проще всего, и главное быстрее, заказать билет за заветный поезд на сайте «Кассир.ру».

Для петербургских лыжников в Ленобласти разработали специальные трассы длиной от 3 до 15 км. Важно, что во время лыжни электричка будет ждать участников на запасном пути и фактически на время ожидания станет своеобразной лыжной базой, где можно переодеться, оставить вещи, погреться и перекусить. В советское время в поезде ещё постоянно дежурил спортивный врач и бесплатно раздавали горячий чай.

В прошлом году было два рейса в декабре, по четыре — в январе и феврале, и три рейса в марте. В этом угоду «Лыжные стрелы» будут курсировать намного чаще. В январе планируется девять рейсов, в феврале – восемь, в марте – 10. В декабре «Лыжная стрела» проедет лишь один раз 23 декабря, а завершатся лыжные поездки 31 марта.

Первые «Лыжные стрелы» были запущены в Ленинграде аж в 1948 году до Кавголова и Токсово. Эти спортивные туристические поезда были необычайно популярны в 60-80-е годы, увозя на лыжню по тысяче человек. Закончились легендарные поездки в 1991 году, а возобновились лишь 17 лет спустя, и до сих пор пользуются популярностью среди горожан, ведь они позволяют выехать на природу всем, кто любит лыжи, но тягок на подъем.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]