Европейский университет в Петербурге получил штраф за книги в студенческой библиотеке
21.12.2023 5 386 0 +61 Nina.r1chi

Европейский университет в Петербурге получил штраф за книги в студенческой библиотеке

---
+61
В закладки
В Петербурге оштрафовали Европейский университет за хранение книг нежелательных организаций. В вузовской библиотеке находились издания двух иностранных организаций, признанных нежелательными на территории России.

Книги были за авторством Фонда содействия при Институте «Открытое общество», входящего в Фонд Сороса, и американского Института имени Кеннана при Международном центре Вудро Вильсона. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

На вуз составили два протокола об участии деятельности нежелательной организации. Каждый протокол обошелся университету в 35 тысяч рублей. Как следует из материалов дела, 17 мая проверка из прокуратуры выявила в библиотеке данные книги. Согласно информации из электронной библиотеки вуза, издания хранились в единственном экземпляре и были доступны студентам при предъявлении читательского билета.

В Европейском университете не согласились с обвинениями, отмечая, что книги были изданы и переданы в библиотеку в период с 2000 по 2009 гг. — задолго до принятия Федерального закона N 272-ФЗ о нежелательных организациях, а после принятия закона хранились в закрытом специальном фонде и никому не выдавались.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]