Трампу стали запрещать участие в предвыборной гонке
20.12.2023 9 597 0 +378 BattleFrontline

Трампу стали запрещать участие в предвыборной гонке

---
+378
В закладки
В преддверии выборов в США Дональду Трампу начинают запрещать участие в президентских праймериз. Так Верховный суд Колорадо запретил Трампу инициировать предвыборную гонку в штате.

По мнению местных судей, Трамп не является подходящим кандидатом в президенты из-за «запрета мятежей», предусмотренного 14-й поправкой. Эта поправка, ратифицированная после гражданской войны, гласит, что должностным лицам, приносящим присягу поддерживать Конституцию, запрещается занимать будущие должности, если они «участвуют в восстании».

Восстанием называют штурм Капитолия в 2021 году, к которому Трамп, по мнению демократов, имеет самое прямое отношение. В штабе экс-главы Белого дома судейское решение назвали абсолютно ошибочным.

Если другие штаты сделают то же самое, то Трампу придётся нелегко, отмечают американские СМИ. Конечно, дисквалификация Трампа будет оспорена в Верховном суде США, но всё равно ему с большой долей вероятности не дадут попасть в списки для голосования в качестве кандидата.

Случай с Трампом — прецедент в американской истории. Ещё ни одному президенту не вменяли участие в мятеже и уж тем более, не отменяли его в угоду нынешней администрации Байдена.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]