Что делать, если валит белый дым из выхлопной трубы
20.12.2023 5 714 0 +119 Commercialcleaningmanhattan

Что делать, если валит белый дым из выхлопной трубы

---
+119
В закладки
В большинстве случаев выхлопные газы, покидающие автомобиль, не видны человеческому глазу. Сравнительно высокая эффективность сгорания смеси и действие катализатора также позволили избавиться от неприятного запаха топлива. Однако, при определённых условиях из выхлопной трубы выходят пар или дым, которые бросаются в глаза. Определить причину их возникновения несложно, и полученная информация даст понимание о техническом состоянии автомобиля.

Что делать, если валит белый дым из выхлопной трубы двигателя, выхлопной, автомобиля, может, наличии, трубы, время, которые, серьёзной, нередко, запуска, состоянии, холодное, прокладку, диагностики, сразу, случае, белый, системы, неисправности

Осмотр выхлопной системы – один из пунктов диагностики автомобиля, например, перед покупкой на вторичном рынке. Нередко она даёт представление о наличии неисправностей, которые являются веским поводом для отказа от покупки транспортного средства. При этом, каждый автовладелец может самостоятельно проверять выхлоп и, в случае необходимости, принимать меры по устранению поломок.

В холодное время года из выпускной системы автомобиля нередко идёт пар. Важно не путать его с дымом, который может сообщать о наличии серьёзной неисправности. При работе двигателя образуется конденсат, преимущественно скапливающий в резонаторе выхлопа. Затем он превращается в лёд, тающий после запуска двигателя. Какой-либо угрозы для автомобиля это явление не несёт, поэтому на пар можно закрыть глаза.

Совершенно иная ситуация возникает, если из выхлопной трубы идёт белый дым. Он значительно плотнее пара и нередко имеет сладковатый запах. Появление белого дыма из выхлопной трубы вызвано сгоранием антифриза в цилиндрах двигателях. Туда он попадает через повреждённую прокладку ГБЦ и накапливается в ходе стоянки двигателя. Неисправность требует оперативного вмешательства со стороны специалистов.

Обычно белый дым проявляется сразу после запуска двигателя и постепенно сходит на нет по мере сгорания. В таком случае обязательно осмотрите расширительный бачок на наличие эмульсии, ведь моторное масло также могло попасть в антифриз через повреждённую прокладку. Тянуть с ремонтом не стоит, так как поломка может привести к перегреву двигателя, недостаточному смазыванию компонентов ДВС и другим серьёзным проблемам.

Отличить безобидный пар от дыма, вызванного сгоранием антифриза, можно по нескольким признакам:



  • пар обычно заметен только в холодное время года;



  • дым из выхлопа обладает характерным запахом антифриза;



  • снижается уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке.

Так или иначе, при наличии подозрений о серьёзной неисправности лучше сразу обратиться к специалистам. Простые и быстрые способы диагностики позволяет понять, в каком состоянии находится двигатель автомобиля.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]