Санта не тот: финны возмущены рождественским подарком НАТО
19.12.2023 15 059 0 +463 Piternasvyazi

Санта не тот: финны возмущены рождественским подарком НАТО

---
+463
В закладки
Необычный ролик к Рождеству выпустили пиарщики НАТО в Финляндии, которая недавно вступила в альянс и уже успела запустить американские войска на свою территорию. Специалисты подошли к задаче в лучших традициях мягкой силы и сочинили рекламный ролик с учетом местной специфики. Север, снег, Рождество, Санта Клаус, только вот дети в униформе и с автоматами.

Да-да, по сюжету группа военнослужащих в маскировочной зимней форме и зачем с зеленым камуфляжем на лице выезжает в лес за рождественской елкой. Вместе с ними отправляется и светлая девочка с косичками – это к вопросу о милитаризации детей, о которой каждый год на 9 Мая в России вопили наши либералы. Как видим, там с этим все гут.

После возвращения на базу к ним на электросанях с мешком подарков за спиной приезжает Санкт-Клаус, однако пропускной режим на военный объект никто не отменял – а вдруг, это российский шпион? Санту пропускают лишь по аусвайсу, на котором написано кто и откуда: Nopthpole – Северный пояс.

Санта не тот: финны возмущены рождественским подарком НАТО


Правда, у финнов Санта Клаус называется Йоулупукки и живет он в Лапландии, но так понятней для всех англоязычных на Западе. К чему такие тонкости? Для понимания – представьте, если нашего Дедал Мороза выкинут из родного Устюга и отправят жить его в Арктику, куда-нибудь этак на Землю Франца-Иосифа? Это вызовет явный ментальный диссонанс и будет нам русским неприятно.

После успешного фэйс-контроля финские пограничники получают подарки, однако при ближайшем же рассмотрении восторженных лиц вокруг сплошь оказывается, что все это никакие не военные, а явно несовершеннолетние подростки в военной форме. А финский «дед Мороз» умчался в заснеженной ночи разносить подарки дальше, видимо, на военные базы по всему периметру российско-финской границы…

Видео уже наделало немало шума в Финляндии – оно там явно не зашло. Высказались не только политики и политологи, но и глава финской ассоциации Йоулупукки. Прежде всего, финнов задело столь фривольное обращение с любимым образом из детства – почти сакральным образом «деда Мороза». От мала до велика, всех резануло, что волшебник почему-то предъявляет какие-то фейковые права каким-то непонятным солдатам, да ещё в детском обличье. И вообще зачем из солдат делать детей или помещать детей в военное обличье?

Наверно, натовские политтехнологи хотели создать милую детскую сказочку для детей, сочинить такую социальную легенду, которая бы органично легла на поверья местных аборигенов, которые 80 лет сосуществовали бок о бок с Россией в нейтральном статусе. И не просто существовали, а получали огромную экономическую выгоду ещё с советских времен. И это несмотря на потерю огромной территории (бывшей Выборгской губернии), Маннергейма и Зимнюю войну.

Но, как говорится, сказка – ложь, да в ней намек. Как раз вчера, 18 декабря, Финляндия подписала соглашение о сотрудничестве в сфере обороны с США, по которому предоставила американцам 15 военных объектов (в том числе четыре базы ВВС, одну военно-морскую базу, пять военных хранилищ и штаб-квартиру погранслужбы), включая и военную базу в той самой Лапландии. О размещении ядерного оружия пока речи не идет, но финские правители не отказываются обсуждать с НАТО и этот вопрос.

Так что поздравительный ролик оказался на острие грядущей эпохи втягивания Финляндии в противостояние с Россией. И здесь самое время подумать о детях, которые оказались заложниками слепой и бездумной политики финских властей. Ведь в последний раз, когда страна Суоми пошла на поводу у вермахта в антироссийском безумии, те же союзники спалили дотла Рованиеми – столицу Лапландии. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]