Юбилей и две победных даты: как отметят полное освобождение Ленинграда от фашисткой блокады
19.12.2023 17 058 0 +621 Missis.Juul

Юбилей и две победных даты: как отметят полное освобождение Ленинграда от фашисткой блокады

---
+621
В закладки
В следующем году исполняется 80 лет полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады (27 января) и 81 год со дня прорыва блокадного окружения (18 января).

В настоящее время полным ходом идет подготовка к знаменательным датам, запланировано свыше 200 мероприятий. В подготовке празднования участвуют практически все регионы страны, учитываются пожелания и предложения непосредственно от самих переживших блокаду и ветеранских организаций.

В частности, известно о проекте «Письма из Ленинграда» - реальные письма жителей блокадного города из музея блокады зачитывают воспитанницы пансиона министерство обороны в Санкт-Петербурге. В них отражается и трагедия того времени, и сила духа несломленных ленинградцев.

Также сегодня стало известно, что в преддверии даты на Пискаревском кладбище будет установлена плита, закрепляющая статус всех погибших в блокаду как жертв геноцида мирного населения. Соответствующее решение было принято год назад по решению суда Санкт-Петербурга.

Блокада Ленинграда продлилась 900 дней и ночей, с 8 сентября 1941 года по 17 января 1944 года, за это время в городе погибло свыше миллиона человек. По случаю юбилея город выпустил почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Его вручат гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]