Симптом ждунов и либералов: в Петербурге избили потерявшего на фронте руку участника СВО
19.12.2023 9 979 0 +292 Piternasvyazi

Симптом ждунов и либералов: в Петербурге избили потерявшего на фронте руку участника СВО

---
+292
В закладки
Очередной вопиющий инцидент с нападением на участника СВО произошел вновь в столице русского либерализма Санкт-Петербурге. 40-летнего ветерана-инвалида избили хулиганы «из ближнего зарубежья» только за одно замечание о неправильной парковке машины.

Дело было в Биржевом переулке на Васильевском острове, где накануне вечером шел ветеран со своей супругой. Проход на тротуаре преградил дорогой «Лексус», и когда участник СВО сделал замечание и попросил убрать с пешеходной части машину, хозяева иномарки набросились на него с кулаками.

Их не смутило то, что перед ними был человек с одной рукой по локоть. Двое на одного, молодчики уложили ветерана на асфальт, били в голову и забивали ногами. Фронтовик пытался драться на равных, но численное и физическое преимущество было на стороне противника.

Драка перетекла уже на дорогу, две машины, заблокированные избиением, остановились, однако никто не вышел, чтобы остановить насилие. И только супруга ветерана пыталась отогнать молодчиков. Благодаря ей подтянулись и другие прохожие-мужчины.

Когда вызвали полицию, нарушители попытались скрыться с места преступления, однако были задержаны уже через несколько минут. Ими оказались некие Ираклий и Рустам, на 10 лет младше пострадавшего. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Оба задержаны на двое суток.

К чем это все я? Конечно, на том участнике СВО не было написано, что он недавно вернулся с фронта, а руку гипотетически можно потерять не только на войне. Для шпаны вроде Ираклия и Рустама бандитского кодекса чести тоже не существует, а сложить два плюс два мозгов, видимо, не хватило. Да к том уже в самом городе и не скажешь, что идет СВО – нет ни патриотической символики, ни прославляющей наших воинов агитации на улицах… как будто бы и нет ничего.

И это только полбеды. В кругах петербургской интеллигенции считается моветоном поддерживать СВО со всеми вытекающими. Да так, что многим волонтерам приходится стыдливо скрывать свою деятельность от коллег в театрах и библиотеках. Если ты плетешь сети или делаешь окопные плечи, не-не, фу-фу-фу! Вот какие откровенно предательские и враждебные настроения царят в городе боевой славы на Неве. То же самое среди студенчества и чиновничества.

Вот и получается, что участники СВО, раненые в госпиталях, их семьи, вдовы и волонтеры оказываются как бы за рамками обычной и привычной жизни, этакой «вещью в себе» на обочине общества. По сути, это закрытые сообщества, куда трудно попасть человеку со стороны, и на это тоже есть причины. А представьте, если бы в городе был создан образ боевого братства – тогда бы ни одна сволочь не подняла бы руку на искалеченного, вернувшегося с фронта.

Но нет, куда нам, это же «пропаганда», «навязывание стереотипов», «принуждение», в нашем либеральном городе не принято такое. Получается, что повестку в Питере задает агрессивное ждущее меньшинство при молчаливой пассивности большинства.
А такие инциденты, как произошедшее нападение на участника-инвалида СВО, как симптом, сигнализируют об опасной болезни городского сообщества. И если её вовремя не вылечить, то, наверно, скоро мы будем молиться «за невинно убиенных солдат вермахта», как тот оболваненный мальчик из Уренгоя.

*PS – кстати, на День Победы я никого в метро с георгиевской ленточкой не видела (я была одна такая), а значок с пятиконечной звездочкой я так нигде и не нашлауникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]