7 способов преодолеть страх старения
15.12.2023 18 535 0 +686 mister-marat

7 способов преодолеть страх старения

---
+686
В закладки
7 способов преодолеть страх старения Можно, жизнь, жизни, более, возраст, старения, можно, организма, называл, человека, своему, новые, привычки, смысл, старость, которую, старости, может, который, простымСлышали вы когда-нибудь, чтобы кого-то пугала молодость? Думаю, вряд ли. А вот старости боятся многие. Что же такого ужасного в этой поре человеческой жизни? Начать, пожалуй, стоит с размежевания старения на физиологическое и психологическое.

Отчего стареет дух

По ВОЗ, старость – это период жизни после 75 лет. От 60 до 75 – пожилой возраст. Пожил – много видел, есть опыт и навыки, есть понимание жизни. Многие люди уже в 60 записывают себя в старики, а напрасно: 60 лет – время психологического расцвета.

Физиологическое изнашивание организма приводит к появлению морщин, выпадению зубов, обесцвечиванию волос, потере мышечной массы и других признаков физического разрушения организма. Многое зависит от отношения человека к своему здоровью. Если выработаны полезные привычки и способность обнаруживать в жизни смысл – можно значительно замедлить процесс старения тела.

Психологическое старение, как правило, наступает в результате того, что человек начинает замечать у себя эти самые признаки физиологического старения. Невозможность (а также неумение или нежелание) повлиять на происходящие в организме необратимые изменения может привести к глубокой душевной травме или даже депрессии.

У многих старость ассоциируется с целым букетом болезней, ограничением возможностей и упадком сил. Но так ли это на самом деле?

Результаты современных научных исследований доказали, что преклонный возраст – еще не повод для упадка жизненных сил и краха надежд. Тем более, что возраст планка отсчета начала старости постоянно поднимается. Если А.Пушкин в 36 нередко называл себя стариком, то российский актер В.Зельдин свой 100-летний юбилей отмечал на сцене и был полон энергии и сил. А значит – умел найти смысл и мотивы в жизни.

7 способов преодолеть страх старения Можно, жизнь, жизни, более, возраст, старения, можно, организма, называл, человека, своему, новые, привычки, смысл, старость, которую, старости, может, который, простым

Итак, 7 шагов к психологической зрелости и благополучию, которые наполнят жизнь смыслом

Наконец-то можно заняться тем, на что раньше не хватало времени. О чем вы мечтали в молодости и откладывали на потом? Сосредоточьтесь на этом, хорошенько все обдумайте и действуйте!

Можно не стесняться допущенных ошибок – что было, то прошло. А впереди – еще приличный кусок жизни, который, с учетом накопленного опыта, можно сделать счастливым и плодотворным.

Можно сколько угодно совершенствовать себя! Мозг и мышцы человека нуждаются в работе – они на это запрограммированы эволюцией. Создавайте новые нейронные связи: учите иностранные языки, разгадывайте кроссворды, пойте, танцуйте, катайтесь на лыжах, читайте книги (или пишите их!), путешествуйте, общайтесь и веселитесь!

Можно жить в свое удовольствие! Если вы всю жизнь старались угодить окружающим и обделяли самого себя – откажитесь от этой пагубной привычки. Подарите себе свободу и счастье быть собой. Делайте то, что доставляет вам наслаждение. А что подумают или скажут окружающие – вас больше не касается. Кстати, радоваться можно совсем простым вещам: буханке горячего хлеба, шерстяным носкам, мягкому креслу, и при этом быть абсолютно счастливым!

Можно безо всяких последствий выбирать круг общения. Можно даже признаться в любви человеку, которому долгие годы не смели говорить о своих чувствах. Открывайтесь родственной душе, встречайтесь и наслаждайтесь отношениями.

Можно общаться с молодыми и идти в ногу со временем. Попробуйте полюбить музыку, которую слушают 20-летние? Или молодежные комедии. Это может дать вам новый опыт, который привнесет в вашу жизнь новые впечатления. Вы сможете посмотреть на окружающий мир совершенно другим взглядом, и это наполнит вашу жизнь новым смыслом.

Можно наконец уделить внимание и своему настоящему «Я» – той глубинному центру, которую К.Г.Юнг называл «самостью», а люди издревле именуют душой. Медитируйте, познавайте свою истинную духовную сущность – это сделает вас более умиротворенным и проницательным, гармонизирует вашу жизнь и обогатит ее более тонкими ощущениями.

Удачи, бодрости духа и крепкого здоровья!
уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]