Шведы на берегах Невы: летописный город Ниен обнаружен на Охте
14.12.2023 16 626 0 +458 mister.excuse-me

Шведы на берегах Невы: летописный город Ниен обнаружен на Охте

---
+458
В закладки
На днях петербургские археологи обнаружили остатки шведского города Ниен, располагавшегося на берегу Невы в устье реки Охты. Рядом располагалась шведская крепость Ниеншанц, взятая войсками Петра I 1 мая 1703 года. Сегодня здесь расположена гостиница «Охтинская», что на Свердловской набережной. Здесь на площади 8 тыс. кв. км проводили археологические изыскания.

Археологи обнаружили здесь частоколы и загородки начала XVII века, ров и земляной вал с дерновой стенкой, датируемые второй половиной ХVII века, когда эта территория принадлежала ещё Шведскому королевству. Также выявлены фрагменты каменной постройки, которая могла быть складом для провизии.

Летом в ходе раскопок здесь были обнаружены остатки двух мощёных дорог конца XVIII—начала XIX века, указывающие на то, что на данной территории сформировалась сеть улиц. Всего за время раскопок было получено около 50 тыс. элементов археологического материала.

Город Ниен был основан в 1611 году, когда шведы, воспользовавшись Смутой в России, начали активно осваивать земли вдоль течения Невы. К тому времени здесь располагалось русское поселение, а сама территория в результате многовековой борьбы за «путь из варягов в греки» принадлежала в ХIV-ХV веках Великому Новгороду.

Петр I назвал Ниеншанц Шлотбург, то есть «Замок-город», а сам город основал выше по течению на Заячьем острове, потому что именно открывалась возможность лучше контролировать вражеские корабли при их попытке войти в Неву.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]