«У семи нянек дитя плачет»: в чем причина снежного бардака в Петербурге
14.12.2023 10 596 0 +305 Piternasvyazi

«У семи нянек дитя плачет»: в чем причина снежного бардака в Петербурге

---
+305
В закладки
Установившаяся в Петербурге снежная погода вновь внесла разлад и сумятицу в работу коммунальных служб. Неожиданно выяснилось, что в городе не хватает дворников, механизаторов и трактористов – в общей сложности 6 тыс. работников ЖКХ. Восполнить нехватку в ближайшем будущем не предвидится, а значит, улицы и дворы будут по-прежнему утопать в снегу.

На этом фоне интересны ещё и сводки ГАТИ (Государственной административно-технической инспекции) о безалаберности частных собственников. Несколько дней назад инспекция провела мониторинг качества зимней уборки на коммерческих объектах в Центральном, Василеостровском и Петроградском районах, проверив около 300 объектов.

Хуже всего ситуация оказалась на Васильевском острове – 15 нарушений на 15 улицах и 54 объектах, включая здание с неочищенной крышей. В Центральном районе чаще всего не чистили лестницы от снега и льда – на 45 объектах. Лучше всего оценили ситуацию с уборкой в Петроградском районе – всего 3 нарушения из 58 объектов. Странно, что собственников не оштрафовали за выявленные нарушения, а лишь предписали их устранить.

На Васильевском острове также были выявлены недочеты и в работе коммунальных служб, причем практически на каждом объекте. Например, у дома №5 по Кадетской улице снег не убирали более двух недель, а крыше обильно покрылась наледью и сосульками. Детские площадки во дворах домов №23 и №29 по улице Кораблестроителей также оказались неубранными, а проходы к ним протоптали сами местные жители.

В общей сложности было проверено 11 адресов, и на каждом из них были выявлены нарушения. Все они принадлежат либо частным собственникам, либо обслуживаются частными подрядными организациями. И тут невольно вспоминается лозунг наших демократизаторов о там, как частники наведут порядок, а рынок сам себя отрегулирует. А ведь все эти «абстрактные» подрядчики как-то выигрывают тендеры на уборку территорий, и уже не первый год, несмотря на преступную по отношению к жителям халатность.

В Смольном давно объявили «частников» главными виновниками снежного коллапса и в новой реформе хотят заменить коммерческие компании на государственные ЖКХ. Правда, пока процесс, видимо, так почему-то и не запустили. В результате город по-прежнему представляет собой нарезанные лоскуты с разными ответственными за состояние территории. Доходит до смешного, когда во дворе за уборку газонов отвечает ЖКХ, а за дорогу – муниципалитет. И такая «шизофрения» творится в масштабах всего мегаполиса. Неудивительно, что «у семи нянек дитя плачет».

Правда, и к государственным подрядчикам немало претензий. Например, в работе тех же технических служб (ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», СПб ГБУ «Ленсвет», ГУП «ТЭК СПб», ГРО «ПетербургГаз», АО «Теплосеть Санкт-Петербурга») с начала снегопадов выявлено свыше 90 нарушений, касающихся правил зимней уборки на объектах.

Речь идет об объектах с аварийным и плановым ремонтом инженерных сетей и прочих подземных коммуникаций, часто пролегающих под тротуарами и во дворах домов. Оказывается, подрядчики обязаны содержать прилегающие 3 метра к его границам в надлежащем виде – убирать снег и обрабатывать средствами против льда, чего большинство из них никогда не делает и умалчивает о выявленных ГАТИ нарушениях, чтобы избежать штрафов.

Получается, что система снегоуборки в Петербурге вообще находится в состоянии некого паралича, когда никто ни за что не отвечает, независимо от формы собственности. В такой ситуации необходим сильный позитивный лидер, способный привести в действие и перезапустить всю систему, либо оперативно провести реформу всей коммунальной отрасли – так, чтобы она, наконец, заработала в интересах граждан, а не отдельных коррумпированных чиновников. Однако такой лидер пока не просматривается на заснеженном горизонте Петербурга.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]