Новая схема разводки от авто мошенников
14.12.2023 6 725 0 +146 macos

Новая схема разводки от авто мошенников

---
+146
В закладки
Новая схема разводки от авто мошенников звонивший, сказал, заявление, автомобиля, водитель, номер, назвал, автомобиль, мошенники, сейчас, назвать, звонят, часто, который, просят, поэтому, краже, всего, увидел, просто

Оченть часто водители рассказывают нам различные истории. Так на прошлой неделе наш давний клиент и рассказал, что примерно в 6 утра ему на сотовый телефон позвонил человек и сказал:

- Я инспектор ДПС Иванов (фамилию обратившийся не запомнил, но пусть будет Иванов), у вас имеется автомобиль с гос рег знаком таким то? Далее звонивший назвал точный номер автомобиля, который действительно принадлежит водителю, но марка автомобиля была не той.

- На вашем автомобиле совершено ДТП, пешеход к сожалению умер на месте ДТП, а автомобиль скрылся с места! Вы где? Так же звонивший назвал собеседника по имени отчеству верно.

- Водитель сказал, что он спал и его автомобиль находится под окнами, плюс ко всему марку автомобиля называете не ту которая у него, поэтому они наверное что-то путают. После чего водитель выглянул в окно и увидел свой автомобиль, он был целый и на месте.

- Я не чего не путаю, есть видео и номер я называю точный, поэтому тут ошибки быть не может, сказал звонивший. После чего звонивший добавил, что возможно вашими номерами воспользовался кто-то и нужно срочно писать заявление о краже номера.

- Водитель сказал, да хорошо я напишу, как это сделать, куда надо приехать?

- Звонивший сказал, что это можно сделать онлайн, сейчас он направит заявление и нужно назвать ему цифровой код, который придёт сейчас ему в СМС сообщении и тогда заявление о краже номеров будет отправлено автоматически с его номера.

Водитель часто слышал, что коды из СМС никому называть нельзя и поэтому сказал, что лично приедет в полицию и напишет заявление, называть не чего не будет.

Далее водитель увидел, что ему пришло СМС с кодом, который хотел услышать звонивший. Но звонивший всё равно настаивал на подачи заявления онлайн, с его слов надо было назвать только код СМС и заявление поступит.

Далее водитель положил в трубку и после чего встал и поехал в полицию, где ему сказали что никаких ДТП со смертельным исходом не было, а ему звонили скорее всего мошенники, которые хотели услышать код из СМС, если бы его водитель назвал то с его карты мошенники сняли бы деньги.

При этом водителю было не понятно откуда у звонивших информация о его автомобиле ведь звонивший точно назвал гос рег знак его автомобиля. Обратившемуся к нам мы пояснили, что скорее всего этот номер у мошенников из какой либо базы, которую мошенники купили в интернете. Кроме этого сейчас мошенники ходят по стоянкам и переписывают гос рег знаки, марку и номер телефона владельца автомобиля, если он есть под стеклом, потом эти сведения обобщают и делают из них базу, далее звонят и просто разводят людей.

Но инспектора ГИБДД тоже часто звонят водителям, как правило они разыскивают водителей, которые нарушили ПДД РФ, либо скрылись с места ДТП.

Отличить настоящий звонок инспекторов ДПС от мошенников просто, настоящие сотрудники полиции никогда не просят назвать какие либо коды из СМС, они звонят и просят прийти к ним в отдел ГИБДД, либо извещают о чём либо, другого настоящие сотрудники никогда не просят.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]