Покушение на Вечный огонь в Петербурге: почему подростки оскорбляют сакральные символы
11.12.2023 4 647 0 +133 Piternasvyazi

Покушение на Вечный огонь в Петербурге: почему подростки оскорбляют сакральные символы

---
+133
В закладки
В Петербурге произошел очередной случай вандализма в отношении памяти Великой Отечественной войны. Двое подростков 10 и 14 лет забросали снегом Вечный огонь на мемориале в Красном Селе. Благодаря видеозаписи нарушителей быстро вычислили и задержали, а потом, видимо после воспитательной беседы, передали родителям.

К сожалению, это далеко не первый случай осквернения символов священной памяти о войне. В последнее время порочная практика покушения на сакральный культ становится все более распространенной среди подростков. Складывается даже ощущение, что она подспудно превращается в часть молодежной протестной субкультуры.

И то, что малолетними вандалами в Красном Селе оказались граждане «одной из стран ближнего зарубежья», а конкретно – Узбекистана, ничуть не снижает опасной симптоматики. Ведь приезжие как раз копируют стереотипы поведения местных, чтобы быстрее влиться в их среду. Особенно такая социальная имитация характерна для поведенческой модели подростковой социализации.

Ничуть не обеляя преступление недорослей-мигрантов, напомню, что случаи тушения Вечного огня происходят по всей стране, от Калининграда до Дальнего Востока, и совершают такие мерзопакостные поступки самые обычные ребята, коренные россияне – не мигранты. Вечные огни забрасывают снегом, над ним греют руки, заливают водой и даже зажигают сигареты. И все это проявление не только молодежной протестной пассионарности, но и элементарного невежества.

Да-да, сколько бы ни говорили с высоких трибун о патриотизме, но современная молодежь не знает подвигов Краснодона и Александра Матросова, не читала «Повесть о настоящем человеке», не смотрит старые советские фильмы про Великую Отечественную войну, не знают они строк из песни «что ж ты плачешь солдат у святого костра». Да и бабушек и дедушек, передававших священную память, зачастую тоже на свою беду не застали. Что уж говорить об Узбекистане, если у нас самих с патриотическим воспитанием полный швах…

Да, в стране проводятся «Бессмертные полки», с началом СВО на поток поставлены концерты патриотической песни, из телевизора звучат бравурные речи про разгром нацизма с новым лицом. И тем не менее, на этом фоне происходят вот такие случаи социального уродства, которые портят внешне благополучный антураж. Ведь затушенный Вечный огонь уже как бы и не вечный, а значит, «никто и ничто не забыто» уже как бы и не высечено в камне на века…

Почему? Да потому что в школе пропало воспитание, осталась только формальная зубрежка к ЕГЭ, разработанная нам американской фирмой Boston Consalting по образцу школ для негритянской бедноты, воспитывающая не поколение творцов (как советская школа), а «грамотных потребителей», теперь ещё и просвещенных цифровизацией. Да и какое уважение к памяти павших может быть, если в самом обществе нет уважения ни к старикам, ни к учителям, а родители в большинстве своем заняты только выживанием, работая на нескольких работах, чтобы выплачивать кредиты?

Социальное уродство может порождать только социальных уродов, однако ответственность за их появление должна быть коллективная, и без изменения всей системы ценностей, без реконструкции связки семья – школа изменить ничего не возможно. Если бы система работала, то она была бы способна адаптировать любых приезжих детей, хоть из Африки. А вы что думаете по этому поводу?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]