Продукт переработки нефти: чем опасно популярное советское средство по уходу за кожей
11.12.2023 5 377 0 +173 asetaxu

Продукт переработки нефти: чем опасно популярное советское средство по уходу за кожей

---
+173
В закладки
Говорят, им пользовалась сама Мэрилин Монро — но для дерматологов это не показатель

Продукт переработки нефти: чем опасно популярное советское средство по уходу за кожей вазелин, Говорят, просто, вазелином, практически, можно, чтобы, кожей, другие, должен, начинает, Мэрилин, блокирован, сплошной, итоге, закрывает, пленкой, выход, воднокислородный, обмен

Откройте любую статью про секреты красоты голливудской блондинки и, скорее всего, вы прочитаете там про вазелин — жирную плотную мазь. Говорят, что Монро наносила его и на веки, чтобы они чуть сильнее блестели, и основой под макияж — вазелин моментально увлажнял кожу. А если верить подруге актрисы Рене Тейлор, Мэрилин натирала вазелином все тело, а потом три часа лежала в горячей ванне.

Вазелин был популярен и у наших мам и бабушек — ведь других уходовых средств тогда практически не было (детский крем, самодельный огуречный лосьон — это было в каждом доме).

Однако сейчас косметологи и дерматологи предупреждают, что вазелин не такой всемогущий, как кажется. А для лица этот продукт переработки нефти и вовсе одно из самых вредных средств.

«Никакими омолаживающими свойствами вазелин не обладает. В силу плотной структуры он может чисто механически заполнить морщины, но никак не разгладить их. А „сиять“ кожа начинает банально из-за жирности и блеска самого вазелина».

АЛЕНА РОМАНОВА

врач-дерматовенеролог, трихолог

И ладно, если бы вазелин просто не помогал. Но ведь он еще и вредит. По словам врача, эта мазь способна провоцировать акне — высыпания на коже. Сальная железа очень чувствительна к минеральным маслам и другим различным веществам в составе вазелина. Когда мы наносим его на лицо, масла раздражают рецепторы, которые стимулируют работу железы. Она начинает активно вырабатывать избыток кожного сала.

«Вазелин можно считать одним из провокаторов прыщей, и это связано именно с его свойствами», — подчеркивает врач.

При этом, в отличие от качественного жирного крема, вазелин не дает коже дышать и практически не впитывается — он просто закрывает ее сплошной пленкой. В итоге блокирован и водно-кислородный обмен, и выход для сала, которое копится под кожей и провоцирует появление комедонов — подкожных высыпаний.

«Как вы понимаете, особо опасен вазелин для людей с жирной кожей, склонной к воспалениям, — предупреждает дерматолог. — Но и попытавшись увлажнить пересушенную кожу вазелином, мы тоже получим солидную порцию высыпаний».

Есть ли польза от вазелина?

Конечно, если применять его по назначению — псориаз, ихтиоз, дерматиты, другие кожные заболевания. Можно также смазать кончик клизменной трубки, чтобы процедура доставляла меньше дискомфорта.

«Как и все другие мази, вазелин должен назначать исключительно врач, — говорит Алена Романова. —На лицо его можно наносить только в исключительных случаях — если надо срочно защитить кожу от сильного холодного ветра, а больше ничего нет под рукой. Но и в таком случае вазелин должен быть на лице только в то время, пока есть вредные факторы».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]