Ноу-хау для сноса Петербурга: в Смольном придумали уловку про «средовые объекты»
10.12.2023 9 488 0 +233 Piternasvyazi

Ноу-хау для сноса Петербурга: в Смольном придумали уловку про «средовые объекты»

---
+233
В закладки
Очередную попытку расчехлить исторические здания для сноса предпринимают продажные чиновники в Смольном, инициируя через КГИОП новые поправки к несчастному 820-му закону, который и так подвергают ревизии каждые два года.

Теперь придумали разделить все исторические здания на три категории, из которых последняя категория, по сути, делает объекты неисторическими. Для этого изобрели новое понятие – «средовые объекты». Объекты первой категории, «ценные средовые объекты», формируют участки композиционно-завершенных пространств и не подлежат манипуляциям. А вот здания из второй и третьей категорий теперь переходят в группу риска.

Вторая категория – это уже просто «средовые объекты». Ценность их определяется тем, насколько они «соответствуют средовым характеристикам конкретного участка историко-градостроительной среды». Наконец, третья, самая спорная категория – «несредовые объекты» в виде отдельных строений, которые утратили свою историческую среду. Этакие остатки эпохи, которые теперь окончательно решили закатать под асфальт, чтобы они не портили пятна застройки.

Фактически Смольный предлагает изменить концепцию охраны исторических памятников. Если раньше она строилась на хронологическом принципе, охраняя здания постройки до 1917 года, то теперь вводится новый принцип соответствия исторической среде.

Такой фокус уже проворачивали в смутные перестроечные времена, когда в объединенной охранной зоне ввели принцип лакун, где можно было делать что угодно – и сносить, и строить. И только после привлечения прокуратуры и министерства культуры в 2005 году порочную практику удалось остановить. Однако теперь предпринимается повторная попытка покрошить архитектурный ансамбль Петербурга, но уже с помощью новой «средовой» химеры.

Сегодня градозащитников больше всего беспокоит судьба зданий из последней «несредовой» категории. Это многочисленные дворовые флигели, дворницкие, пристройки, малые хозяйственные строения дореволюционной эпохи и т.п. Если отдать все эти постройки, а их порядка 400, малому бизнесу, то уже через год это будут облагороженные кафе и магазинчики, которых так не хватает на периферии исторических районов города.

Есть в данной категории и такие объекты, на которые претендуют серьезные девелоперы. В случае принятия поправок, им открывается зеленая улица по сносу таких «несредовых» зданий. Однако в не менее опасной ситуации окажутся и здания из второй категории. По новому законопроекту «средовые» здания тоже ничем не защищены. И здесь открывается соблазнительная практика делать абсолютно новые объекты, сохраняя перед ними стеночки, имитирующие сохранение исторической среды.

Так что не дают городские власти жизни великому городу, хотя на словах выставляют себя патриотами Петербурга. Исторический центр фактически разваливается на глазах: облупившаяся штукатурка, почерневшие от грибка стены, потрескавшиеся фронтоны и раскрошенный декор, - все это вызывает только слезы. Но в Смольном, видимо, решили ускорить разрушительный процесс и пойти по пути нормативных ухищрений, узаконив и поставив на поток подлую практику ликвидации исторического наследия Петербурга.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]