Витамин "антистарения": источник красоты и здоровья для вашей кожи
08.12.2023 6 810 0 +197 krislurnek

Витамин "антистарения": источник красоты и здоровья для вашей кожи

---
+197
В закладки
Витамин

Уже наверняка все знают о том, как важны некоторые микро- и макроэлементы не только для хорошего самочувствия, но и внешнего вида.

Многие женщины слышали о трех главных "витаминах красоты":



  • витамине А (ретинол);



  • витамине Е (токоферол);



  • витамине С (аскорбиновая кислота).

Все они играют важную роль во внутренних процессах, которые происходят в клетках кожи. Работа каждого из этих трех витаминов прекрасно видна при регулярном применении внутрь, но не менее важно и наружное использование. Насыщение кожи витаминами А, Е и С активно используется в косметологических кабинетах и в домашнем уходе.

В отличие от других компонентов домашней и профессиональной косметики, витаминные процедуры помогают восполнить дефициты этих элементов в коже и преобразить ее.

Витамин

Сегодня речь пойдет про витамин С, который работает сразу в нескольких направлениях.

Одно из главных свойств аскорбиновой кислоты - мощное антиоксидантное действие, то есть борьба со свободными радикалами.

В контексте ухода за кожей витамин С в первую очередь ценится за его антиоксидантные свойства и способность стимулировать выработку коллагена.

На схеме ниже показано влияние свободных радикалов на клетку (в том числе и клетку кожи) и последствия этого взаимодействия.

Витамин

Свободные радикалы - это нестабильные молекулы, которые могут повреждать клетки кожи и ускорять процесс старения.

Антиоксидантные свойства вит. С помогают нейтрализовать свободные радикалы благодаря окислительным процессам.

Помимо этого свойства "аскорбинка" является сильным стимулятором выработки коллагена, важного белка от которого зависит качество и внешний вид кожи.

Коллаген - это белок, который придает вашей коже упругость и эластичность. С возрастом выработка коллагена естественным образом снижается, что приводит к появлению морщин и дряблости кожи.

Помимо этих двух важнейших свойств витамин С обладает отбеливающим эффектом и эффективно борется с пигментаций кожи.

За эти три основных свойства, которые проявляются достаточно быстро, витамин С так любим многими косметологами и производителями косметики.

В домашних условиях витамин С легче всего получить из шиповника, который является лидером среди продуктов, в составе которых есть аскорбиновая кислота. Многие ошибочно считают, что этого витамина много в лимонах, но на самом деле цитрусовые даже близко не приблизились к шиповнику.

Витамин

Как применять шиповник для кожи

Для наружного применения используется отвар шиповника. Для разных целей делают разную концентрацию, чем больше шиповника на 100 мл воды, тем сильнее будет действие. Но не всем и не всегда нужна "ударная" доза для кожи, поэтому одно из самых лучших средств - тоник из шиповника, который насыщает кожу витаминами и помогает ей выглядеть свежо и молодо.

Витамин

Рецепт:

Заварить 1 столовую ложку цельных плодов шиповника горячей, но не кипящей водой. Кол-во воды составляет около одного стандартного стакана (300 мл). Дать настояться не менее пяти часов. Если используете не цельные плоды, а измельченные, то хватит и часа.

Я предпочитаю цельный шиповник. Если он собран не мной, а куплен, то обязательно тщательно промываю, откидываю на дуршлаг и затем ошпариваю кипятком.

Витамин

Тоник нужно перелить в чистую емкость и хранить в прохладном месте (срок хранения до десяти дней).

Как применять

Если у вас есть пустой флакон с распылителем, то пользоваться будет очень удобно. Достаточно просто распылить настой шиповника на лицо (кожа должна быть очищенной). Если флакона с пульверизатором нет, то можно наносить на лицо и шею с помощью ватного диска.

Если планируете после шиповника наносить крем или сыворотку, то нужно будет умыться через 20 минут после нанесения. Это не обязательно, но желательно.

Тоник из шиповника можно использовать для шеи, области декольте, рук и прочих участков тела. На волосы шиповник тоже очень хорошо влияет. Его можно втирать в кожу головы за 30 минут до мытья головы.

И не забывайте просто добавлять шиповник в чай, ведь это самая настоящая кладезь витаминов для здоровья и молодости!

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!
уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]