Нюансы медицинского освидетельствования водителя на алкоголь
07.12.2023 4 901 0 +92 ibidy

Нюансы медицинского освидетельствования водителя на алкоголь

---
+92
В закладки
Нюансы медицинского освидетельствования водителя на алкоголь водитель, освидетельствование, медицинское, водителя, месте, ГИБДД, вещества, ехать, освидетельствования, медицинского, стоит, этого, время, алкоголь, продуть, опьянения, времени, наркотические, запрещённых, помнить

Если инспектор ГИБДД высказывает предположение о том, что водитель находится в состоянии опьянения, то он всегда предлагает продуть в алкотектор на месте, но многие водители не доверяют инспектору ГИБДД и его прибору, поэтому отказываются от такой проверки и далее они направляются в медицинское учреждение на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Многие водители, считают это правильным и говорят, что в алкотектор инспектора ГИБДД лучше не продувать, а необходимо сразу ехать на медицинское освидетельствование, но мало кто знает, что есть и так называемые подводные камни медицинского освидетельствования и иногда лучше продуть на месте, чем ехать в больницу.

Первые о чём стоит помнить это скорость освидетельствования. Медицинское освидетельствование это как минимум в 3 раза дольше чем продувка водителя на алкоголь на месте. Стоит помнить, что если водитель трезвый и поедет на медицинское освидетельствование то он потеряет много времени, но так же стоит не забывать, что отказываться от медицинского освидетельствования нельзя, за это предусмотрена так же ответственность, что и за пьяную езду. Поэтому потеря времени это первый подводный камень.

Второй подводный камень это то, что медицинское освидетельствование включает в себя не только проверку на алкоголь, но и проверку на употребление запрещённых веществ, сюда можно отнести как наркотические средства, так и лекарственные средства.

В нашей юридической практике был случай, когда инспектор ГИБДД остановил автомобиль и заподозрил водителя в употреблении алкоголя, но водитель побоялся продуть в трубочку на месте и был направлен на медицинское освидетельствование. В больнице водитель продул результат был отрицательный, т.е. "0", далее водитель сдал биологический материал (мочу) на анализ и в ней обнаружены запрещенные вещества. Оказалось, что водитель употребляет общедоступное лекарство которое не совместимо с управлением автомобиля. Несмотря на то, что лекарство было общедоступным врач в акте написал, "состояние опьянения установлено", водителя лишили прав и обжаловать это решение было просто невозможно. Так просто поехав на медицинское освидетельствование водитель лишился прав, а если бы он продул инспектору ГИБДД на месте, то алкотест не выявил бы алкоголь и водитель спокойно поехал дальше.

Ещё один негативный фактор медицинского освидетельствования это то, что если оно устанавливает, что водитель употреблял запрещённые вещества и эти вещества являются наркотическими, то этого водителя ставят на учёт в наркологию и ему придётся несколько раз прийти и сдать биологический материал, доказывать то, что он больше не употребляет запрещённые вещества. Если этого делать водитель не будет и в установленное время не будет сдавать анализы, то медицинскую справку водителя он не получит, которая необходима для получения водительского удостоверения после окончания срока лишения, либо при замене прав.

Кроме этого, если в биологическом материале, который сдал водитель, обнаруживаются наркотические вещества, то об этом информация передаётся в МВД, а сотрудники полиции будут вправе составить протокол за употребление запрещённых веществ.

Но ввиду вышеуказанного мы хотим сказать, что водителям которые не чего «лишнего» не употребляют бояться не чего и они могут спокойно ехать на медицинское освидетельствование, максимум что они потеряют это время. Но в тоже время потеря времени это тоже минус, поэтому каждый водитель сам должен решать стоит ли ему ехать на медицинское освидетельствование или нет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]