Студебеккеры и платье Элизабет Тейлор: что скрывают стены Ленфильма
02.12.2023 16 600 0 +480 Malttsev

Студебеккеры и платье Элизабет Тейлор: что скрывают стены Ленфильма

---
+480
В закладки
На базе «Ленфильма» в следующем году планируют открыть музей кино, об этом сообщил директор киностудии Федор Щербаков, выступая на Международном фестивале научного и исследовательского кино «Мир знаний».

«Мы нацелены на создание большого общественного пространства, чтобы наше наследие служило всем нашим гостям. Студия за последние годы преобразилась, появилось много новых экспонатов, новых элементов оформления. Надеюсь, удастся создать полноценный музей кино», – отметил руководитель в своем онлайн-обращении в эфире программы «Кино в музее. Музей в кино».


На самом деле, на «Ленфильме» уже давно существует музейная программа, на которую водят экскурсии. Здесь можно посмотреть уникальный автопарк киностудии, включая редчайшие образцы 30-х годов с заводским двигателями тех времен. В музее собрана большая коллекция съемочных костюмов, которые без труда узнает даже неискушенный зритель: рыбья чешуя Ихтиандра из «Человека-амфибии», бурка Чапаева, форма товарища Сухова, голова профессора Доуэля и многое другое. И даже коллекция оружия, использовавшегося на съемках.

Особое внимание на «Ленфильме» уделяют экспозиции военной эпохи. Там представлена комната блокадного Ленинграда с подлинными игрушками тех лет, подаренными музею детьми-блокадниками либо их родственниками. А в самом крупном, пятом павильоне «Ленфильма» работает трехмерная панорама Великой Отечественной войны, созданная по мотивам рассказов сотрудников киностудии.

И судя по всему, все эти экспозиции отражают лишь малую часть того, что хранится в архивах и запасниках Ленфильма.

«Киностудия “Ленфильм” меняется, мы открываемся людям и действительно нацелены на то, чтобы это было большим общественным пространством, чтобы наше наследие — а оно очень большое — служило всем нашим гостям. Надеюсь, в какой-то момент мы создадим полноценный музей кино. Киностудия “Ленфильм” этого очень заслуживает», - рассказал о планах создания музея кино директор киностудии.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]