Добрый дьявол на доме Лишневского: исторический облик скандального здания восстановили
02.12.2023 6 815 0 +205 David.pyhov

Добрый дьявол на доме Лишневского: исторический облик скандального здания восстановили

---
+205
В закладки
Знаменитый барельеф с Мефистофелем, получившим известность в 2015 году после покушения вандалов, вернулся на свое историческое место – на фронтон дома Лишневского на Лахтинской улице на Петроградской стороне. Реставраторы уложились в сроки до 15 декабря, осталось доделать только кое-какие детали.

Для восстановления сбитого горельефа использовали новейшие технологии. Осколки собрали и восстановили модель на 3D-принтере. Затем по восстановленной модели сделали форму, в которой уже отлили фигуру из фибробетона. Недостающие элементы дорисовали по сохранившимся архивным материалам и фотографиям.

Дом по Лахтинской улице, 24 был построен архитектором Лишневским в 1910-1911 годах, в период расцвета петербургского модерна. Наверняка, многие знают уникальное здание на Пяти углах, разделяющее угол на две улицы – Загородный проспект и улицу Рубинштейна. Так вот, доходный дом Иоффе построил Лишневский. Архитектор много строил в Петербурге – порядка 40 зданий, причем строить он продолжил и после революции.

Отличительной чертой творчества архитектора является обращение к мистической теме. Все его здания украшены скульптурными формами мистических персонажей. Например, над тем же «мефистофелем» расположена фигура антропоморфного существа с головой ворона.

Правда, сам Мефистофель не выглядит устрашающе – он словно выглядывает из суфлерской будки и простодушно улыбается, взирая на Петербург с высоты птичьего чердака. Считается, что в образе доброго дьявола Лишневский изобразил голос той эпохи – Федора Ивановича Шаляпина.

Характерно, что в начале ХХ века церковную общественность мистические антропоморфные существа не возмущали церковную общественность и к ним относились как к элементам декора. Зато более века спустя «рассерженных патриотов» не устроило соседство «мемистофеля» с новопостроенной церковью на противоположной стороне улицы и фигуру варварски снесли. Благо, что петербургская общественность вернула опальный барельеф на прежнее место и восстановила исторический облик здания.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]