В Петербурге мало солнца, но много неубранного снега: губернатор только проснулся
01.12.2023 18 025 0 +534 Nina.r1chi

В Петербурге мало солнца, но много неубранного снега: губернатор только проснулся

---
+534
В закладки
Ноябрь стал для петербуржцев настоящим испытанием: солнце светило чуть более четырёх часов за весь месяц. Об этом сообщил главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов.

Зато норма выпавших осадков превышена на 155%, о чём напоминают горы снега на улицах Петербурга, многие из которых вдвое, а то и втрое выше человеческого роста. Высота снежного покрова в Северной столице на данный момент составляет около 20-ти сантиметров, и это отнюдь не рекорд: в 2016 году снег доходил до отметки 27 сантиметров.

И если тучи руками не разогнать, то осадки в виде снега вполне можно было убрать, чтобы горожане не спотыкались и не падали. Хотя, ситуация на тротуарах такая же, как и на дорогах: машины застревают в снежном плену, движение парализовано.

Здесь впору задаться вопросом — где же снегоуборочная техника, когда её так не хватает? Видимо снег инициировал лишь появление асфальтоукладчиков, которые оперативно латают дыры на дорогах, заливая снег дымящимся гудроном.

В это же время губернатор поручает подключить к работе специальную дорожно-строительную технику. С другой стороны, лучше поздно, чем никогда. Возможно, у Смольного в планах было подождать пока снег не растает сам, но увы, чуда не произошло.

Примечательно, что в СМИ инициатива Беглова представлена в рамках «борьбы со снегом», а не штатной работой коммунальных служб. Подобная «героизация» тут совсем не к месту, ведь чистые улицы, дворы и дороги — это не привилегия для горожан, а жизненная необходимость.

Синоптик назвал причину раннего выпадения снега — это элементарное похолодание, которое пришло в Петербург в середине прошлого месяца. Он также отметил, что ноябрь взял «призовые места» — с 25-го по 28-е в номинации самого холодного месяца за последние 153 года. И если петербуржцы следят за прогнозом, то губернатор его просто игнорирует из года в год.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]