Козлоногий бог-шалун, и другое из «запретной комнаты»
06.08.2017 575 0 0 tanjand

Козлоногий бог-шалун, и другое из «запретной комнаты»

---
0
В закладки
napoli-museo-arte.jpg

У древних римлян были очень свободные взгляды на сексуальность, и Помпеи хвастались большим раздольем – целая индустрия тогда была, с десятками притонов, чьи стены украшали эротические фрески. Представляете шок работников восемнадцатого века, участвующих в раскопках, когда раскрылась самая большая группа эротического искусства, посвященная мифологическим сценам?
Люди были смущены и… очарованы, ведь к тому времениуже несколько столетий торжествовали христианские проповеди, далекие от воспевания секса.

muzej2a.jpg

Традиция мифологической эротической тематики восходит к эллинистической Греции, когда игривые сцены добавлялись в картины, хоть эпические, хоть трагические.

Картины Помпеи показывают любовь Венеры и Марса, сексуальные подвиги Юпитера, - он был тот еще ходок.

В римском мире мужской орган считался талисманом плодородия и процветания. Граффити фаллических символов найдены на стенах и тротуарах Помпеи, в них фаллос рисовался как талисман, отвращающий зависть и приносящий имущество.

В торговых марках изображался Меркурий с мешком для денег в одной руке и фаллосом вместо змеи в другом.

Практически, произведения искусства с гендерной тематикой украшали почти каждый дом.
Секс был радостью. Даже не так, секс - сама жизнерадостность, и ни в коем случае не грех, и не было тогда тысяч психологических срывов у людей, которым внушали бы идею греха и запрета сексуальности. Это пришло позже.
А подвески… Господи, найдена целая куча фаллических подвесок – они отгоняли злых духов.
... Кто знает, может, на самом деле они так работали))

Фаллические масляные лампы, ювелирные изделия, пара фресок, где чрезвычайно выразительны образные блудные сцены, и самая скандальная из все статуй - получеловек, полукозел - бог Пан.

3806.jpg     Z22.4Pan.jpg

Не могу показать его во всей красе, это веселое, конечно, изображение – но очень уж он вызывающе эротичен, даже шокирующий)). Настолько шокирующий, что его и иже с ним - все непристойные древности поспешили спрятать от глаз публики, заперев в секретном кабинете.

Секретный кабинет, или gabinetto segreto, изначально располагался в Музее Геркуланума в Портичи. Доступ в него осуществлялся исключительно по специальному письменному разрешению короля. Но, как известно, запреты только подогревают интерес, поэтому изображения фресок и копии попавших под запрет экспонатов производились внутри кабинета и распространялись среди французской элиты.

На протяжении следующих 200 лет секретный музей оставался в основном закрытым, лишь несколько раз открывая свои двери на непродолжительное время. Даже открывшись в охваченных сексуальной революцией 60-х, он сохранил прежние ограничения на вход. И только в 2000 году коллекция наконец-то стала публично доступна как для мужчин, так и для женщин. Подумать только!

110702865.jpg

muzej3a.jpg

Pompeii-Mosaic-Erotic.jpg

muzej11a.jpg

122337030_x_ddc33548.jpg

122336959_m.jpg

122336936_68077_900.jpg

122336931_608.jpg

  

122336910_118656269_f3d255af12_o.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]